Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.03.2012

Кредиторы Греции согласились списать госдолг

Кредиторы Греции согласились списать госдолг

3 марта Институт международных финансов сообщил о поддержке программы реструктуризации госдолга Греции частными кредиторами. Списание части задолженности является одним из ключевых пунктов спасения страны, и решение частных кредиторов увеличивает шансы Греции избежать дефолта.

Вечером 3 марта 2012 года Институт международных финансов (IIF), объединяющий крупнейшие банки мира, сообщил о поддержке программы реструктуризации госдолга Греции частными кредиторами. «В Совете IIF твердо убеждены, что успешное завершение обмена внесет значительный вклад в облегчение долгового финансирования для Греции», - сообщается в пресс-релизе организации. По мнению Института, это позволит Греции «осуществить необходимые реформы, чтобы заложить основу для экономического восстановления». «Это является важным шагом на пути урегулирования долгового кризиса в Греции, а также на пути восстановления финансовой стабильности, которая необходима для стимулирования экономического роста и создания рабочих мест», - считают в IIF.

Как сообщалось ранее, реструктуризация госдолга Греции являлось одним из ключевых пунктов очередного плана по спасению этой страны от дефолта, одобренного на саммите глав государств Евросоюза 26 октября 2011 года. Находящиеся в собственности частных инвесторов греческие гособлигации будут конвертированы в новые ценные бумаги с более длительным сроком обращения и существенным дисконтом. Эта программа получила название PSI («участие частного сектора»). Ранее именно IIF представлял банки Еврозоны на переговорах с правительством этой страны об условиях реструктуризации госдолга, в то время как власти Евросоюза ставили свое решение о предоставлении второго пакета помощи Греции в прямую зависимости от окончательно решение по PSI. «Успешное завершение PSI... является необходимым условием для выделения второго пакета помощи», - заявил на прошлой неделе председатель Еврогруппы (совет министров финансов Еврозоны) Жан-Клод Юнкер. 1 марта Еврогруппа одобрила помощь Греции, но выделила пока 58,5 млрд. евро - на выплаты кредиторам и поддержку банков. Остальные 71,5 млрд. евро, вероятно, будут предоставлены Греции только после успешного завершения PSI.

Согласно условиям реструктуризации, опубликованным министерством финансов Греции 24 февраля, в среднем предполагается списать 53,5% госдолга. Кредиторы смогут либо обменять бонды на новые облигации самой Греции с дисконтом в 68,5%, на облигации Европейского фонда финансовой стабильности (EFFS) с дисконтом 85% от номинала старых долговых бумаг, а также без дисконта на специальные ценные бумаги, доходность которых будет зависеть от темпов роста ВВП страны. Срок обращения новых облигаций самой Греции после конвертации составит 30 лет, а ставки по ним будут установлены на уровне 2% в 2012-2014 гг., 3% в 2015-2020 гг., а с февраля 2020 года и до окончания срока обращения - 4,2%. Средняя ставка на весь срок обращения бондов составит 3,6% (первоначально кредиторы настаивали на ставке не ниже 4%). В результате убытки частных инвесторов по чистой приведенной стоимости облигаций составят до 74% (ранее представители кредиторов заявляли о 70-процентных убытках), а сам госдолг сократится примерно на 110 млрд. евро.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Помощь Греции выдадут порциями»,

«Юнкер не отпускает Грецию»,

«Греки утвердили сокращение пенсий и зарплат»,

«S&P "опустило" Грецию»,

«Германия согласилась спасать Грецию»,

«Греции простили долги в обмен на сокращение расходов».

←Назад
Поделиться: