Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.01.2012

Самарские банки заставили должников расплатиться

Самарские банки заставили должников расплатиться

В декабре прошлого года банки Самарской области вновь добились снижения просрочки. Общая сумма невыплаченных вовремя долгов к началу 2012 года составила примерно 17 млрд. рублей, а доля просрочки в кредитном портфеле региональных банков снизилась до минимального с июня 2010 года уровня - 7,1%.

Просроченная задолженность по кредитам у региональных банков снижалась в течение всего IV квартала 2011 года. В декабре прошлого года просрочка снизилась почти на 195,1 млн. рублей до 16,999 млрд. рублей, впервые с июля прошлого года «отступив» ниже отметки в 17 млрд. рублей. В ноябре снижение составило 52,8 млн. рублей, в октябре - 228,9 млн. рублей. Благодаря этому, а также росту общего объема выданных кредитов средняя доля просроченной задолженности в суммарном кредитном портфеле банков Самарской области к 1 января снизилась еще на 0,1 процентного пункта - до 7,1%, достигнув минимального с июня 2010 года уровня. Однако средневзвешенная просрочка, напротив, в декабре увеличилась на 0,1 процентного пункта - до 13,2%.

Любопытно, что сокращение просрочки самарским банкам обеспечили корпоративные заемщики. Невыплаченные вовремя долги юридических лиц у региональных финансоых учреждений в декабре сократились на 211,6 млн. рублей до 4,31 млрд. рублей. В результате средняя доля просрочки по корпоративному кредитному портфелю снизилась до 3,9%. А вот просрочка по кредитам населению, напротив, в декабре росла второй месяц подряд: к 1 января 2012 года просроченные долги физических лиц увеличились на 16,5 млн. рублей до 12,689 млрд. рублей (9,7% розничного кредитного портфеля).

Уменьшение просрочки в декабре продемонстрировали сразу 12 региональных банков (в ноябре - восемь, в октябре - 10, в сентябре - 11). В лидерах роста на этот раз оказались ООО «Русфинанс Банк» (г. Самара), ОАО «ПотенциалБанк» (г. Жигулевск) и ОАО «АктивКапитал Банк» (ранее - ОАО ПК «Элкабанк», г. Самара). Наибольших успехов в борьбе с просрочкой добились ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара), ЗАО КБ «Лада-Кредит» (г. Тольятти) и ОАО «Национальный торговый банк» (НТБ, г. Тольятти). Тем не менее, «Лада-Кредит» по-прежнему остается одним из региональных лидеров по доле просрочки в кредитном портфеле - к 1 января 2012 года она составила 36,2% (на 1 декабря 2011 года - 37,9%). Более высокая доля просрочки наблюдается только у «Потенциала» - 61,9% (месяцем ранее - 58,3%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Население расхотело платить по кредитам»,

«Просрочка начала снижаться»,

«Просрочка продолжает расти».

См. также: «Неприбыльный бизнес»,

«Региональные банки нарастили активы до 340 миллиардов».

←Назад
Поделиться: