Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.12.2011

Население расхотело платить по кредитам

Население расхотело платить по кредитам

В ноябре банки Самарской области третий раз в этом году сумели добиться снижения объема просроченной задолженности. Однако сокращение произошло за счет погашения части проблемных кредитов корпоративными заемщиками, в то время как просрочка по кредитам населения вновь начала расти.

В ноябре 2011 года просроченная задолженность по кредитам в региональных банках снижалась второй месяц подряд. К 1 декабря она составила 17,195 млрд. рублей, уменьшившись за месяц на 52,8 млн. рублей. Месяцем ранее наблюдалось сокращение на 228,9 млн. рублей, в то время как в сентябре - рост на 291,5 млн. рублей. Благодаря этому, а также росту общего объема выданных кредитов средняя доля просроченной задолженности в суммарном кредитном портфеле банков Самарской области к 1 ноября снизилась еще на 0,1 процентного пункта - до 7,2%, а средневзвешенная просрочка упала сразу на 0,4 процентного пункта - до 13,1%.

Наибольший рост традиционно наблюдался у крупнейшего из зарегистрированных в Самарской области банков - ООО «Русфинанс Банк» (г. Самара), а также у ЗАО АКБ «Газбанк» (г. Самара), наибольшее снижение - у ЗАО КБ «Лада-Кредит» (г. Тольятти), ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара) и ОАО «Национальный торговый банк» (НТБ, г. Тольятти). Впрочем, эксперты полагают, что снижение просрочки у «Лада-Кредита» было достигнуто в основном за счет списаний безвозвратных кредитов. Тем не менее, в результате доля просрочки в портфеле «Лада-Кредита» сократилась с 40,1% на 1 ноября до 37,9% на 1 декабря. Рекордсменом по доле просрочки остается банк «Потенциал», у которого она из-за сокращения кредитного портфеля увеличилась с 57,6% на 1 ноября до 58,3% на 1 декабря.

Снижение общего показателя в очередной раз обеспечили юридические лица. Просрочка по корпоративному кредитному портфелю в ноябре снизилась пятый раз в этом году - на 85,2 млн. рублей до 4,522 млрд. рублей (в октябре снижение составило 194,1 млн. рублей, в сентябре наблюдался прирост почти на 114 млн. рублей). В результате средняя доля просрочки снизилась на 0,1 процентного пункта до 4,1%, однако средневзвешенная просрочка увеличилась на 0,1 процентного пункта до 9,3%. Зато просрочка по кредитам физических лиц в ноябре возобновила рост, прибавив за месяц 32,4 млн. рублей до 12,673 млрд. рублей (в октябре просрочка населения снизилась на 34,7 млн. рублей, в сентябре прирост составил 177,5 млн. рублей). Тем не менее, средняя доля просрочки по кредитам населения снизилась на 0,2 процентного пункта - до 9,8%, а средневзвешенная просрочка упала на 0,6 процентного пункта - до 16,3%.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Просрочка начала снижаться».

←Назад
Поделиться: