Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.11.2011

Греф переключился на состоятельных россиян

Греф переключился на состоятельных россиян

23 ноября ОАО «Сбербанк России» заявило о планах активно привлекать состоятельных клиентов, в первую очередь в качестве вкладчиков. Эксперты связывают это с потерей Сбербанком своей доли на рынке вкладов, но скептически относятся к новому проекту из-за низкого уровня сервиса и бедной продуктовой линейки госбанка.

23 ноября 2011 года возглавляемое Германом Грефом (на фото) ОАО «Сбербанк России» сообщило об изменении стратегии развития своего розничного бизнеса. Теперь крупнейший российский госбанк планирует развивать работу с физическими лицами за счет состоятельных граждан, хотя до сих пор ориентировался в основном на простых россиян. В частности, именно на них Сбербанк планирует сделать ставку в борьбе за привлечение вкладов. К состоятельным вкладчикам, по мнению руководства банка, будут относиться граждане, разместившие на депозите Сбербанка 1-8 млн. рублей в Москве, 0,7-4 млн. рублей в Санкт-Петербурге и 0,4-4 млн. рублей в других регионах России. К настоящему времени банк запустил специальные зоны «повышенной комфортности» для обслуживания состоятельных клиентов в 650 отделениях «Сбербанк-Премьер», а к концу 2012 года планирует увеличить их число до 1100. В Сбербанке рассчитывают увеличить вдвое свою долю на рынке работы с состоятельными клиентами - с 25% до 50%, а объем их депозитов - в 2,5 раза, с 1,2 трлн. рублей до 3 трлн. рублей.

Эксперты полагают, что такая политика Сбербанка связана с быстрой потерей им своей доли на рынке вкладов физлиц. По данным госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), доля крупнейшего госбанка в общем объеме вкладов, привлеченных российскими банками, упала за девять месяцев 2011 года на 1,5 процентного пункта - с 47,9% на начало года до 46,4% к началу октября. Не исключено, что Сбербанку удастся потеснить крупнейших конкурентов, в основном из числа частных банков, за счет крупнейшей в России сети подразделений. Однако многие эксперты сомневаются, что Сбербанку удастся достаточно быстро выстроить сервис, к которому привыкли состоятельные клиенты. Кроме того, продуктовая линейка госбанка явно уступает предложению его частных конкурентов, включая помимо вкладов только ПИФы, накопительное страхование и пластиковые карты Visa и MasterCard. По мнению экспертов $, определенного прироста Сбербанк все же может добиться, однако он будет намного меньше озвученных амбициозных планов.

В тему: «Госбанки теряют вклады»,

«Греф опоздал с повышением ставок».

←Назад
Поделиться: