Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
03.11.2011

«Преддефолтный» референдум

«Преддефолтный» референдум

В ночь на 3 ноября правительство Греции одобрило проведение референдума по поводу условий предоставления стране финансовой помощи, сдвинув сроки его проведения на декабрь 2011 года. Эксперты опасаются, что большая часть населения Греции выскажется против, что положит начало неуправляемому дефолту страны.

О планах провести референдум по поводу условий предоставления Греции финансовой помощи Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) премьер-министр страны Георгиос Папандреу заявил вечером 31 октября 2011 года. Для рынков это стало шоком после озвученных на прошлой неделе результатов саммита глав государств Евросоюза, на котором были определены меры дальнейшей поддержки Греции (включая списание 50% ее госдолга), одобрены рекапитализация европейских банков на 106,4 млрд. евро и увеличение Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) до 1 трлн. евро. Если результаты референдума окажутся отрицательными, правительству Папандреу придется уйти в отставку, а план спасения Греции от дефолта будет сорван.

Аналитики полагают, что население страны едва ли поддержит правительственные меры жесткой экономии: против сокращения бюджетных расходов за счет урезания зарплат и повышения пенсионного возраста выступает почти 70% населения Греции, против программы приватизации госимущества, за счет которой планируется закрыть часть «дыры» в греческой казне, - около 60%. Европейские власти отреагировали на заявление Папандреу незамедлительно - 2 ноября ситуацию в Греции обсуждали канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози. Позже состоялись консультации европейских лидеров с самим Папандреу. Почти одновременно стало известно, что шесть членов правящей партии потребовали отставки премьер-министра.

Однако переубедить Георгиоса Папандреу, судя по всему, никому не удалось - в ночь на 3 ноября стало известно, что греческое правительство все же утвердило проведение в январе референдума по поводу условий предоставления финансовой помощи. При этом власти Греции решили не откладывать его проведение в «долгий ящик» - сроки референдума с января 2012 года, о котором говорил Папандреу в своем заявлении, были сдвинуты на декабрь 2011 года. Правда, некоторые эксперты не исключают, что шанс избежать референдума еще есть - в эту пятницу должно состояться голосование в парламенте Греции о доверии действующему правительству. Впрочем, в случае, если Папандреу не получит вотум доверия, новое правительство, на формирование которого потребуется время, может занять еще более жесткую позицию.

Эксперты полагают, что на проведение референдума Георгиос Папандреу решился вынужденно из-за потери поддержки со стороны населения и многочисленных забастовок, грозящих перейти в массовые волнения. Однако многие аналитики опасаются, что вотум доверия и положительные результаты референдума - слишком маловероятный сценарий для Папандреу, чтобы всерьез рассчитывать на него. Результатом любого негативного сценария может стать срыв плана по спасению Греции и начало неуправляемого дефолта. Причем он может начаться уже в ближайшие 1,5-2 месяца, поскольку после сообщения о планах проведения референдума МВФ намерен задержать перечисление очередного транша финансовой помощи Греции, а немецкие банки отказались списывать часть ее госдолга до результатов голосования.

Учитывая, что к настоящему времени греческий госдолг составляет более 360 млрд. евро (по разным оценкам, 164-169% ВВП страны), дефолт приведет к крайне тяжелым последствиям, в первую очередь для банковского сектора и остальных проблемных стран Еврозоны - Ирландии, Португалии, Испании и Италии, к которым постепенно начинает примыкать и Бельгия. Стоимость заимствований для них резко возрастет, что приведет в конечном итоге к эффекту домино. В худшем случае европейские проблемы в ближайшие 2-3 года могут вылиться в серию из 5-6 суверенных дефолтов и множество частных. При этом убытки, которые европейские банки понесут даже в случае дефолта Греции, приведут к резкому сокращению банковского кредитования в Еврозоне и, как следствие, к спаду в экономике региона.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Греческий референдум развалит Еврозону»,

«EFSF обещали полномочия без денег»,

«Европейские банки получат в капитал»,

«Греции обещали спасение»,

«ЕЦБ нагрузят проблемными облигациями»,

«План спасения Европы подготовят к среде»,

«Банки столкнут Европу в рецессию».

См. также: «Европейские облигации "довели" MF Global».

←Назад
Поделиться: