Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
02.11.2011

Греческий референдум развалит Еврозону

Греческий референдум развалит Еврозону

1 ноября премьер-министр Греции Георгиос Папандреу предложил провести референдум по поводу получения помощи Евросоюза. Эксперты считают, что из-за негативного отношения греков к мерам жесткой экономии велика вероятность, что Греция откажется от помощи и объявит дефолт, что может стать началом конца всей Еврозоны.

1 ноября 2011 года премьер-министр Греции Георгиос Папандреу заявил, что планирует провести в январе 2012 года референдум по одобрению мер, которые стране придется предпринять, чтобы получить обещанный Евросоюзом и Международным валютным фондом (МВФ) пакет помощи. Если результаты референдума окажутся отрицательными, правительству Папандреу придется уйти в отставку. Между тем подавляющее большинство аналитиков полагают, что одобрение на референдуме правительственных мер жесткой экономии крайне маловероятно - проводившиеся ранее опросы показали, что примерно 70% населения Греции отрицательно относится к урезанию бюджетных расходов за счет сокращения числа госслужащих, снижения зарплат и повышения пенсионного возраста. Примерно 60% греков негативно оценивают предложенную правительством программу приватизации госимущества. В течение последних полутора лет греческие профсоюзы, протестуя против мер жесткой экономии, провели множество забастовок, включая несколько общенациональных.

Эксперты опасаются, что в таких условиях отставка Папандреу и отказ нового правительства от программы жесткой экономии уже через 2-3 недели после референдума приведут к началу неуправляемого дефолта Греции. Учитывая, что к настоящему времени ее госдолг составляет более 360 млрд. евро (по разным оценкам, 164-169% ВВП страны), неплатежеспособность страны может привести к крайне тяжелым последствиям, в первую очередь для банковского сектора и остальных проблемных стран Еврозоны - Ирландии, Португалии, Испании и Италии, к которым постепенно начинает примыкать и Бельгия. Стоимость заимствований для них резко возрастет, что приведет в конечном итоге к эффекту домино. В худшем случае европейские проблемы в ближайшие 2-3 года могут вылиться в серию из 5-6 суверенных дефолтов и множество частных. При этом убытки, которые европейские банки понесут даже в случае дефолта Греции, приведут к резкому сокращению банковского кредитования в Еврозоне и, как следствие, к спаду в экономике региона.

Между тем днем ранее уже появилась и первая крупная жертва европейского долгового кризиса - 31 октября 2011 года подала иск о защите от кредиторов американская брокерская компания MF Global Holdings. Ее банкротство стало результатом огромных убытков из-за списания части стоимости облигаций Португалии, Ирландии, Испании, Италии, Греции, а также Бельгии, в которые компания вложила $6,3 млрд. Эксперты не исключают, что в случае дальнейшего развития событий по негативному сценарию у нее найдется немало «последователей». Дополнительным ударом по Еврозоне стало заявление международного рейтингового агентства Fitch Ratings. Его аналитики считают, что озвученные в четверг, 27 октября, решения саммита глав государств Евросоюза европейским властям будет крайне сложно реализовать, а неспособность обеспечить необходимые меры по борьбе с греческим кризисом повышает риски пересмотра рейтингов других стран Еврозоны в сторону понижения.

Европейские власти уже отреагировали на неожиданное выступление Георгиоса Папандреу - сегодня, 2 ноября 2011 года, должна состояться экстренная встреча канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози, на которой будет обсуждаться ситуация в Греции. В самой Греции часть членов правящей партии уже потребовала отставки Папандреу. Между тем мировые рынки уже отреагировали на новое обострение «греческой болезни» - в течение вчерашнего дня фондовые индексы в Европе, США и Азии упали на 2-5%. Российский рынок не остался в стороне: к окончанию торгов индекс ММВБ упал до 1456,29 пункта (-2,82%), индекс РТС рухнул до 1484,98 пункта (-5,01%). Инвесторы после непродолжительной эйфории после саммита 26 октября все более негативно оценивают ситуацию в Еврозоне. Некоторые аналитики вновь вернулись к прогнозам, которые не исключают отказ слабейших стран от евро либо полный распад Еврозоны.

ИА «Саминвестор».

В тему: «EFSF обещали полномочия без денег»,

«Европейские банки получат в капитал»,

«Греции обещали спасение»,

«ЕЦБ нагрузят проблемными облигациями»,

«План спасения Европы подготовят к среде»,

«Банки столкнут Европу в рецессию».

См. также: «Европейские облигации «довели» MF Global».

См. также: «G20 ужесточит финансовый контроль».

←Назад
Поделиться: