Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.10.2011

В кредитовании начался спад

В кредитовании начался спад

В октябре российские банки начали сокращать объем выдачи кредитов. Представители Центробанка РФ ожидают, что среднемесячный прирост кредитных портфелей составит 1-1,5% против двухпроцентного роста в предыдущие месяцы. Однако часть экспертов не исключают и более существенного спада в кредитовании.

В сентябре 2011 года российские банки увеличили совокупный кредитный портфель почти на 5%, сообщил заместитель председателя Центробанка РФ Алексей Симановский. Впрочем, рост был в значительной степени обеспечен переоценкой валютных кредитов, в то время как реальное увеличение кредитного портфеля составило примерно 2,4-2,5%. В последующие месяцы темпы роста кредитования снизятся еще более заметно - в ЦБ ожидают прироста кредитного портфеля без учета курсовых изменений на 1% в октябре и на 1-1,5% в ноябре-декабре. При этом в предыдущие полгода среднемесячный прирост составлял около 2%. По мнению экспертов, замедление темпов роста кредитования связано с тем, что банки, столкнувшись с дефицитом ликвидности в августе-сентябре, начали ужесточать требования к заемщикам, в то время как потенциальные заемщики стали с большей осторожностью относиться к новым заимствованиям, опасаясь нового экономического кризиса. Кроме того, свою роль сыграл и начавшийся в сентябре процесс повышения ставок по кредитам, хотя сказался он в первую очередь на корпоративном кредитовании.

Эксперты полагают, что в IV квартале эти тенденции усилятся, что подтверждает отсутствие традиционного для октября скачка спроса на потребительские кредиты в ряде российских банков. Тем не менее, в ЦБ по-прежнему прогнозируют рост кредитных портфелей российских банков на 20-25% по итогам года. По словам Симановского, 20-процентный рост уже был обеспечен по результатам девяти месяцев 2011 года, и даже резкое снижение темпов роста в IV квартале не помешает выполнению прогноза ЦБ. Впрочем, некоторые банкиры не исключают, что прогноз ежемесячного прироста в 1,5% может оказаться чересчур оптимистичным, поскольку в ноябре-декабре велика вероятность нового обострения дефицита ликвидности. Кроме того, на положении банков будет негативно сказываться продолжающийся рост просрочки и сокращение рентабельности. ЦБ уже пересмотрел свой прогноз по прибыли, снизив его с 900 млрд. рублей до 750-800 млрд. рублей.

В тему: «Банки не ощутили спроса на кредиты»,

«Потребкредиты пошли в рост»,

«Ставки пойдут на повышение»,

«Вклады начинают дорожать»,

«Банки снижают доступность кредитов»,

«Банки "ожесточатся" к осени».

←Назад
Поделиться: