Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.10.2011

Банки не ощутили спроса на кредиты

Банки не ощутили спроса на кредиты

В октябре спрос на кредиты со стороны населения оказался заметно ниже, чем ожидали крупные розничные банки. Эксперты объясняют это ужесточением кредитной политики со стороны банков и более осторожным подходом потенциальных заемщиков к получению новых займов из-за нестабильности на финансовых рынках.

В октябре 2011 года российские банки не зафиксировали традиционного для этого месяца роста спроса на кредиты со стороны физических лиц. В первой половине октября сразу шесть учреждений, входящих в ТОП-30 розничных банков, признали, что сезонного роста спроса на кредиты пока не наблюдается, однако еще 11 банков заявили, что спрос все же вырос, сообщает газета «Коммерсантъ». При этом сами банкиры отмечают, что в осенние месяцы спрос на кредиты обычно вырастает на 10-20% по сравнению с летним периодом. Пик же кредитной активности традиционно приходится на последний квартал года.

Эксперты полагают, что отсутствие сезонного роста спроса объясняется изменением как политики самих кредитных учреждений, так и поведением потенциальных заемщиков. Банки, столкнувшись с дефицитом ликвидности в августе-сентябре этого года после налоговых выплат и обвала на фондовых рынках, начали ужесточать требования к заемщикам, а многие из них уже начали повышать ставки по кредитам. При этом резкое снижение курса рубля и возможность начала нового экономического кризиса приводят к тому, что банковские клиенты с большей осторожностью относятся к вопросам получения новых кредитов.

По мнению экспертов, в ноябре-декабре рост кредитных портфелей российских банков замедлится еще сильнее, поскольку проблемы с ликвидностью и ситуация на мировых финансовых рынках будут вынуждать банки идти на дальнейшее повышение ставок по кредитам и ужесточение требований к заемщикам. Между тем к 1 октября 2011 года российские банки выдали населению 5,087 трлн. рублей, увеличив за январь-сентябрь розничный кредитный портфель на 25,7%. И хотя большинство аналитиков полагают, что прогноз Центробанка РФ о росте розничного кредитования на 20-25% по итогам 2011 года вполне реален, на более существенное увеличение своих кредитных портфелей физических лиц банкам едва ли стоит рассчитывать.

В тему: «Потребкредиты пошли в рост»,

«Ставки пойдут на повышение»,

«Вклады начинают дорожать»,

«Банки снижают доступность кредитов»,

«Банки ставят на "физику"»,

«Банки "ожесточатся" к осени».

←Назад
Поделиться: