Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.08.2011

Предвыборный курс

Предвыборный курс

На этой неделе стало известно, что Министерство экономического развития РФ пересмотрело свой прогноз курса рубля. Теперь ведомство ожидает, что к 2014 году $1 будет стоить 33,5 рубля. Эксперты расходятся в оценках этого прогноза, указывая на противоречия в выводах самого Минэкономразвития.

С марта 2012 года российский рубль начнет снижаться по отношению к доллару США, прогнозирует Министерство экономического развития РФ. К 2013 году доллар вырастет до 30 рублей, а к 2014 году - до 33,5 рубля. Эксперты связывают ожидания Минэкономразвития как с изменением сальдо торгового баланса России, так и с президентскими выборами, подготовка к которым начнется весной следующего года. Как правило, выборы сопровождаются увеличением финансирования социальных программ, что будет способствовать ослаблению рубля. Дальнейшему снижению курса национальной валюты будет способствовать быстрое сокращение положительного сальдо внешнеторгового баланса, которое уже в 2013-2014 гг. может смениться отрицательным при условии, что цены на нефть не вырастут до $130 за баррель. Любопытно, что в предыдущем прогнозе Минэкономразвития ожидало, что курс рубля будет более стабилен и к началу 2014 года окажется на уровне 28 рублей за $1, сообщает газета «Ведомости».

Впрочем, эксперты довольно скептически относятся и к новому прогнозу Минэкономразвития. Одни полагают, что при нынешних темпах сокращения положительного сальдо внешнеторгового баланса рубль к 2014 году может снизиться до 34-35 рублей за $1 даже при условии отсутствия новых крупных потрясений, таких как рецессия в Европе и США либо начало очередного циклического кризиса (который вполне возможен уже летом 2012 года). Другие указывают на противоречия в самом прогнозе Минэкономразвития, поскольку одновременно с ослаблением рубля ведомство ожидает снижения инфляции до 7% в 2011 году и 4,5-5,5% в 2012-2014 гг. По их мнению, добиться такого замедления потребительских цен можно лишь при условии дальнейшего укрепления рубля. Впрочем, некоторые аналитики отмечают, что рубль может снизиться не столь существенно, как прогнозирует Минэкономразвития, поскольку его курс будет поддерживаться притоком капитала при улучшении инвестиционного климата в России.

В тему: «Рост отложили до 2014 года»,

«Население потянулось в валюту»,

«Рубль теряет крепость»,

«Рублю предрекают падение»,

«Девальвация рубля неизбежна».

←Назад
Поделиться: