Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.08.2011

«Лада-Кредиту» оставили просрочку

«Лада-Кредиту» оставили просрочку

К 1 августа из-за сокращения кредитного портфеля просроченная задолженность в ЗАО КБ «Лада-Кредит» подскочила до 40,5%. По мнению тольяттинских банкиров, это может свидетельствовать о том, что его акционеры не смогли ни найти покупателя на этот актив, ни средства для его дальнейшего развития.

В июле 2011 года у ЗАО КБ «Лада-Кредит» (г. Тольятти) второй месяц подряд наблюдалось резкое снижение кредитного портфеля и рост объемов просроченной задолженности. Судя по данным официальной отчетности банка, объем выданных им кредитов к 1 августа сократился на 604,313 млн. рублей до 2,527 млрд. рублей. Месяцем ранее его кредитный портфель «похудел» на 1,261 млрд. рублей. Основное снижение вновь пришлось на долю займов корпоративным клиентам - в июле их объем снизился на 520,4 млн. рублей (в июне - на 1,171 млрд. рублей). Одновременно продолжился и рост просроченной задолженности. Хотя в абсолютном выражении она увеличилась лишь на 23,682 млн. рублей до 1,024 млрд. рублей, из-за снижения объема выданных ссуд ее доля в кредитном портфеле «Лада-Кредита» подскочила до 40,5%.

По информации источников $, столь стремительное сокращение кредитного портфеля «Лада-Кредита» связано с переводом качественных кредитов в тольяттинский филиал ЗАО АКБ «Новикомбанк». В июле 2010 года Новикомбанк выкупил у ОАО «АвтоВАЗ» 100% акций «Лада-Кредита», которые в январе 2011 года перешли в собственность шести ООО, являющихся одновременно акционерами самого Новикомбанка. Позже в региональных банковских кругах неоднократно обсуждалась информация о возможном объединении банков либо продаже «Лада-Кредита» стороннему инвестору. По неофициальной информации, интерес к его приобретению проявляли акционеры ОАО «Восточный экспресс банк», однако в дальнейшем они отказались от этой сделки.

По мнению одного из тольяттинских банкиров, текущая динамика основных показателей «Лада-Кредита» свидетельствует, скорее всего, о том, что Новикомбанк отказался от планов и по продаже регионального банка, и по слиянию с ним. Банкир не исключает, что через 2-3 месяца качественный портфель будет выведен в ТФ Новикомбанка и на балансе «Лада-Кредита» останутся только проблемные кредиты, а сам банк, вероятно, будет ликвидирован. Впрочем, ранее источник, знакомый с ситуацией в «Лада-Кредите», уверял, что сформированные за счет ранее полученной прибыли резервы полностью покрывают просрочку. К 1 августа, судя по данным отчетности, капитал «Лада-Кредита» составлял 2,07 млрд. рублей.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Новикомбанк может вернуться к объединению»,

«"Лада" не уедет из Тольятти»,

«"Ладу" прицепят к "Экспрессу"»,

«Новикомбанк пришел в Тольятти»,

«"Лада-Кредит" может достаться "Восточному экспрессу"»,

«Новикомбанк подобрал управляющего».

См. также: «Просрочка превысила 17 миллиардов»,

«Просрочка расцвела под летним солнцем».

«Просрочка ставит новый рекорд»,

«Просроченное лето».

←Назад
Поделиться: