Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.08.2011

Просрочка превысила 17 миллиардов

Просрочка превысила 17 миллиардов

К 1 августа просрочка в банках Самарской области перевалила отметку в 17 млрд. рублей, а средневзвешенная просрочка подскочила до 12,4%. Наибольший вклад в общий показатель внесло ОАО «ПотенциалБанк», у которого после переоценки двух крупных кредитов просрочка подскочила более чем на 600 млн. рублей.

В июле 2011 года просроченная задолженность по кредитам, выданным банками Самарской области, продолжила расти. К 1 августа 2011 года она превысила уровень в 17 млрд. рублей, увеличившись за месяц на 118 млн. рублей. Однако июльский прирост просрочки оказался минимальным с марта этого года. В июне этот показатель увеличился почти на 258 млн. рублей, в мае - на 296 млн. рублей, в апреле - на 170,8 млн. рублей, в марте - всего на 9,26 млн. рублей. Уменьшение просрочки в июле наблюдалось сразу у 12 из 19 региональных банков, однако у большинства из них снижение было крайне незначительным. Средняя доля просроченной задолженности в суммарном кредитном портфеле банков Самарской области к 1 августа осталась на уровне мая-июня - 7,5%, зато средневзвешенная просрочка подскочила до нового рекордного уровня - 12,4%, взлетев за месяц сразу на 1,9 процентного пункта. Основной прирост в июле обеспечило ОАО «ПотенциалБанк» (г. Жигулевск), у которого за месяц просрочка подскочила на 603,324 млн. рублей до 1,304 млрд. рублей. Без учета этого банка просрочка в остальных 18 кредитных учреждениях Самарской области сократилась на 485,294 млн. рублей.

Вероятно, скачок просрочки в «Потенциале» связан с переоценкой двух крупных проблемных кредитов, выданных еще до кризиса 2008 года. Как ранее заявлял первый заместитель генерального директора АСВ Валерий Мирошников, речь идет о кредитах на общую сумму 1,14 млрд. рублей, выданных ЗАО «Учалинский известково-цементный комбинат» (УИЦК, 670 млн. рублей) и группе СВСК (470 млн. рублей). Проект по строительству УИЦК был свернут как бесперспективный, а возможности взыскания залогов ограничиваются строительной техникой и пустой площадкой под комбинат с подъездными путями. При этом кредиты оформлялись на физических лиц, чтобы в отчетности банка не показывать высокую концентрацию риска на одного заемщика. В итоге к 1 августа просроченная задолженность составила 37,8% кредитного портфеля «Потенциала». Впрочем, лидером по доле просрочки в Самарской области по-прежнему остается ЗАО КБ «Лада-Кредит» (г. Тольятти), у которого из-за снижения объема выданных кредитов просрочка составила 40,5% кредитного портфеля. Наибольшего снижения проблемных кредитов в июле добились ООО «Русфинанс Банк» (г. Самара) и ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара).

В отличие от предыдущих трех месяцев в июле основными плательщиками стали корпоративные заемщики. Просрочка по займам юрлиц в июле выросла на 110,5 млн. рублей до 4,699 млрд. рублей. В результате средняя доля просрочки вновь увеличилась на 0,1 процентного пункта - до 4,3%, а средневзвешенная просрочка подскочила на 0,9 процентного пункта - до 6,8%. Прирост просрочки по кредитам физических лиц в июле оказался минимальным с марта 2011 года. К 1 августа этот показатель увеличился всего на 7,5 млн. рублей до 12,383 млрд. рублей. В результате доля просрочки в кредитном портфеле физлиц в июле осталась на июньском уровне - 10,5%, однако средневзвешенная просрочка подскочила на 4,2 процентного пункта до 13,4%. Основной прирост обеспечил банк «Потенциал», вероятно, в связи с тем, что большая часть кредитов УИЦК и «СВСК» были оформлены на физических лиц.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Просрочка расцвела под летним солнцем».

См. также: «Просрочка ставит новый рекорд»,

«Просроченное лето».

См. также: «Роспотребнадзор вступился за банковскую тайну»,

«Банки не ждут неплательщиков».

←Назад
Поделиться: