Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.08.2011

ЦБ проследит за недвижимостью

ЦБ проследит за недвижимостью

На прошлой неделе стало известно, что Центробанк РФ озаботился учетом недвижимости на балансах российских банков. Согласно новым правилам бухгалтерского учета, банки смогут зачислять в прибыль разницу от переоценки объектов недвижимости, используя подобные схемы для «надувания» капитала.

Вступающие в силу с 2012 года новые правила бухгалтерского учета, согласно которым банки смогут учитывать на балансе недвижимость по текущей стоимости, позволят банкам увеличивать капитал за счет учета в качестве прибыли разницы при положительной переоценке. В настоящее время Центробанк РФ уже начал разработку мер, которые позволили бы избежать «надувания» капитала при завышенной оценке объектов, сообщает газета «Коммерсантъ», поскольку доказать в суде фиктивность увеличения капитала в этом случае регулятору будет сложно. Особое опасение у ЦБ возможность капитализации прибыли от переоценки недвижимости вызывает в свете грядущего повышения требований к собственному капиталу банков, который с 2012 года составит 180 млн. рублей, а в дальнейшем будет повышен до 300 млн. рублей. Пока в ЦБ рассматриваются два варианта: введение ограничений или прямого запрета на докапитализацию за счет переоценки объектов недвижимости, либо требований резервирования средств под такую переоценку.

Любопытно, что ранее ЦБ уже начал стимулировать банки к продаже непрофильных активов, изъятых у неплатежеспособных заемщиков, за счет введения резервирования. В опубликованных в начале апреля этого года поправках к положению «О порядке формирования резервов на возможные потери» минимальный уровень резервирования определялся в 10% от стоимости непрофильных активов в случае, если имущество находилось на балансе банка более одного года, при сроке 2-3 года - не менее 20%, 3-4 года - не менее 35%, 4-5 лет - не менее 50%, более пяти лет - не менее 75%. Однако если прибыль от переоценки объектов недвижимости будет выше, чем резервирование под эти объекты, то банки предпочтут сохранить их на своем балансе для увеличения капитала. Эксперты полагают, что регулятору было бы логичнее оценивать, какая доля капитала банка сформирована за счет подобной прибыли, и предпринимать санкции вплоть до запрета на привлечение вкладов при превышении критического уровня.

←Назад
Поделиться: