Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.08.2011

Бернанке сработал в голосовом режиме

Бернанке сработал в голосовом режиме

26 августа председатель ФРС США Бен Бернанке вопреки ожиданиям многих инвесторов заявил, что запуск третьей программы количественного смягчения будет обсуждаться лишь в конце сентября. Эксперты объясняют это тем, что ситуация в экономике пока далека от критической, а QE3 может разогнать инфляцию в США.

26 августа 2011 года на ежегодном экономическом симпозиуме в Джексон-Хоуле председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке (на фото) заявил, что запуск третьей программы количественного смягчения (QE3) будет обсуждаться на заседании Комитета по открытым рынкам, которое состоится 20-21 сентября. Ранее многие инвесторы говорили о том, что ФРС придется начать QE3 в связи с ухудшением ситуации в экономике США и обвалом на фондовых рынках в августе этого года. Некоторые аналитики полагали, что ее объем может составить $500-600 млрд., что сравнимо с QE2 ($600 млрд.). В прошлом году именно в своем выступлении в Джексон-Хоул Бернанке сообщил о возможном запуске новой программы количественного смягчения (QE2). Официально о ней было заявлено 3 ноября 2010 года.

Бен Бернанке заявил, что «у ФРС есть ряд инструментов, которые могут быть использованы для обеспечения дополнительного денежного стимулирования», и по мере поступления новых данных, свидетельствующих о замедлении темпов роста экономики США, регулятор готов «использовать свои инструменты необходимым образом, чтобы стимулировать более активное восстановление экономики при обеспечении ценовой стабильности». Тем не менее, о каких именно инструментах, кроме QE3, может идти речь и в какие сроки регулятор планирует их использовать, Бернанке не уточнил. Пока же единственной антикризисной мерой остается сохранение базовой ставки ФРС на уровне 0-0,25%.

Однако Бен Бернанке отметил, что рецессия, сопровождающаяся обвалом на рынке недвижимости и проблемами в финансовой системе, представляет особую сложность для регулятора, поскольку провоцирует рост безработицы, сдерживая тем самым рост платежеспособного спроса и, как следствие, восстановление экономики. Несмотря на то что экономика США растет уже девять кварталов подряд, безработица с апреля 2009 года не спадала ниже 8,8%. Кроме того, Бернанке отметил, что возможности властей в плане денежного стимулирования ограничены, учитывая и без того быстрорастущий госдолг. Глава ФРС также упомянул о необходимости кардинального изменения бюджетной политики, пересмотра бюджетных расходов и налоговых программ. Любопытно, что ранее республиканец Бернанке активно пытался переубедить своих однопартийцев пойти на компромисс с администрацией президента-демократа Барака Обамы в вопросах сокращения бюджетного дефицита и увеличения лимита госдолга США.

Аналитики полагают, что запуска QE3 ФРС не избежать, однако, по всей видимости, она будет существенно отличаться от предыдущих программ. Основу QE1, запущенной в 2008 году, составил выкуп проблемных ипотечных облигаций, программа QE2, стартовавшая в конце 2010 года, была направлена на выкуп облигаций Казначейства США (Treasures). Однако если первая программа действительно позволила стабилизировать ситуацию в экономике США после обвала в сентябре 2008 года, то эффект от второй был явно невелик. Пересмотренные данные по ВВП США показали замедление роста крупнейшей экономики мира до 0,4% в I квартале 2011 года (первоначальная оценка: +1,9%) и до 1% во в II квартале (первоначальная оценка: +1,3%), в то время как QE2 закончилась в июне этого года.

Скорее всего, отмечают эксперты, новые вливания ликвидности будут носить более целенаправленный характер, чтобы исключить «оседание» средств на депозитах или рост спекуляций на валютных и сырьевых рынках (последнее особенно опасно для экономики США, так как удорожание топлива приводит к дополнительному ее замедлению). Вероятно, именно для детальной проработки новой программы ФРС и потребовалось дополнительное время. На исключено, что в результате QE3 может носить характер целевых программ, направленных на поддержание рынка недвижимости и малого бизнеса. При этом некоторые эксперты не исключают, что даже в случае одобрения QE3 на сентябрьском заседании сама программа стартует лишь к концу года. Однако ФРС придется весьма жестко следить еще и за потребительскими ценами, которые могут разогнаться после новых вливаний ликвидности. К настоящему времени базовая инфляция в США достигла 2,2% годовых, индекс потребительских цен без коррекции на сезон - 3,6%.

Тем не менее, выступление Бернанке принесло некоторое спокойствие на рынки - нефть и драгметаллы закончили пятницу «в плюсе», американские и европейские фондовые рынки отыграли большую часть предыдущего падения, хотя многие участники фондового рынка ожидали жесткой «просадки» в случае, если Бернанке не объявит о запуске третьей программы количественного смягчения. Скорее всего, положительная реакция на выступление главы ФРС была связана с тем, что угроза для американской и мировой экономики пока не так очевидна, как год назад, когда Бернанке заявил о запуске QE2, тем более что макроэкономическая статистика в последние два месяца выходит достаточно противоречивая.

ИА «Саминвестор».

В тему: «QE3 пока не будет».

Фото: guardian.co.uk.

←Назад
Поделиться: