Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.06.2011

ПФР зачищает «пенсионеров»

ПФР зачищает «пенсионеров»

В июне Пенсионный фонд России расторгнет трансферагентские соглашения с НПФ, лидирующими по количеству жалоб на несанкционированный перевод пенсионных накоплений. В самих НПФ считают такие санкции слишком жесткими, а эксперты считают этот скандал поводом для концентрации пенсий в управлении госструктур.

Скандал вокруг несанкционированного перевода пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) разгорелся в первой половине мая 2011 года. Всего за три недели в Пенсионный фонд России (ПФР) поступило почти 5 тысяч обращений граждан. Ранее сообщалось, что 286 жалоб было подано на НПФ «Ренессанс Жизнь и пенсии», 262 жалобы - на НПФ «Норильский никель» и 60 жалоб - на НПФ «Благосостояние». Позже ПФР уточнил, что на долю этих организаций приходится примерно 80% всех поданных россиянами жалоб. Во второй половине мая стало известно, что эти организации могут лишиться членства в Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ).

Однако, как стало известно на прошлой неделе, санкции в отношении НПФ-лидеров по числу жалоб исключением из НАПФ могут не ограничиться. По данным газеты «Коммерсантъ», ПФР принял решение в одностороннем порядке расторгнуть трансферагентские соглашения с этими фондами. В результате три НПФ лишатся права принимать заявления о переводе пенсионных накоплений из ПФР в НПФ от лиц, застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования. Теперь перевод пенсионных накоплений в эти фонды будет возможен только в виде подачи заявления гражданином в местное отделение ПФР.

В самих НПФ решение ПФР считают слишком жестким и указывают на предпринятые меры по разрешению скандальной ситуации. К настоящему времени, по данным фондов, большая часть жалоб уже удовлетворена, НПФ начали перестраивать свою работу с агентами, а также провели «кадровую чистку». В частности, в мае из НПФ «Норникель» были уволены три топ-менеджера, «Ренессанс Жизнь и пенсии» сообщил об увольнении 12 сотрудников, которые, по мнению руководства НПФ, были причастны к несанкционированному переводу пенсионных накоплений, а также подал заявление о возбуждении уголовного дела в отношении восьми своих бывших агентов, предоставивших фонду поддельные договоры о переводе накопительной части пенсии. Впрочем, эксперты не исключают, что скандал с несанкционированным переводом пенсионных накоплений в НПФ может являться лишь поводом для концентрации этих средств в управлении госструктурами.

В тему: «НПФ наводят порядок»,

«"Норникель" сменил президента»,

«Агенты-мошенники подвели НПФ»,

«НПФ получили "непрошенные" пенсии»,

«НПФ ответят за агентуру».

←Назад
Поделиться: