Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
02.03.2011

Китайцы ставят на доллар

Китайцы ставят на доллар

1 марта стало известно, что Китай инвестировал в казначейские облигации США на 30% больше средств, чем считалось до сих пор, приобретя treasuries на общую сумму $1,175 трлн. Эксперты объясняют это зависимостью Китая от экспорта своих товаров в США и попытками избежать чрезмерного ослабления доллара.

1 марта 2011 года стало известно, что министерство финансов США переоценило объем вложений иностранных инвесторов в казначейские облигации США (treasuries). В результате переоценки выяснилось, что Китайская Народная Республика (КНР) является держателем американских гособлигаций на общую сумму $1,175 трлн. из $4,44 трлн., находящихся в собственности иностранных инвесторов (общий объем обращения treasuries - $8,96 трлн.). При этом еще в середине февраля этого года власти Китая сообщали, что в эти ценные бумаги инвестировано $892 млрд. Разница в 31,7% ($283 млрд.) объясняется тем, что часть американских гособлигаций КНР приобретала через зарегистрированные в Великобритании брокерские компании. Это подтверждает и тот факт, что после пересмотра данных объем treasuries, приобретенных англичанами, сократился на $272,1 млрд. - с $541,3 млрд. до $269,2 млрд. (-50,3%). Любопытно, что согласно данным Китая, опубликованным 3 сентября 2010 года правительственным изданием China Securities Journal, на долларовые активы приходилось 65% международных резервов этой страны, при этом в казначейские облигации США к июню 2010 года было вложено $843,7 млрд.

Тем не менее, крупнейшим держателем американских гособлигаций пока остается Федеральная резервная система (ФРС) США, вложившая в treasuries $1,205 трлн., однако объем ее инвестиций может вскоре возрасти. Еще в начале ноября ФРС объявила о принятии новой программы стимулирования американской экономики - за счет выкупа облигаций казначейства США. Программа на общую сумму $600 млрд. будет действовать до июля 2011 года. В ее рамках ФРС планирует ежемесячно расходовать $75 млрд. Кроме того, ФРС будет постоянно обновлять портфель, покупая новые облигации по мере погашения приобретенных ранее, так что реальный объем покупок в ближайшие восемь месяцев может составить $800-900 млрд. В результате уже к середине 2011 года объем treasuries на балансе ФРС может возрасти до $1,65-1,9 трлн.

Любопытно, что в 2010 году китайские власти неоднократно заявляли о планах диверсифицировать валютные резервы, уменьшив в них долю доллара. Однако данные минфина США говорят о том, что Китай придерживается прямо противоположной валютной политики. По мнению экспертов, это связано в первую очередь с сохраняющейся высокой степенью зависимости китайской промышленности от экспорта в США, в связи с чем КНР вынуждена поддерживать американскую экономику инвестициями, чтобы не допустить спада своей собственной. Кроме того, вложения в treasuries позволяют Китаю избежать чрезмерного ослабления доллара США, что привело бы к росту курса юаня и снижению конкурентоспособности китайских товаров на внешних рынках. Ранее аналогичным образом КНР поддерживала курс евро, инвестируя средства в долговые обязательства проблемных стран-участниц Еврозоны. Впрочем, не исключено, что действия Китая являются частью уступок американцам в обмен на отказ США от введения запретительных пошлин на товары из стран, занижающих курс своей национальной валюты. Китай в случае принятия этих пошлин оказался бы первой жертвой, поскольку, по оценкам американских экономистов, курс юаня занижен на 20-40% по отношению к доллару.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Евро возвращается»,

«Центробанки разуверились в долларе»,

«Американский доллар останется главным»,

«Бернанке приготовился к взлету»,

«Китай продолжает копить доллары».

←Назад
Поделиться: