Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.09.2010

Китай продолжает копить доллары

Китай продолжает копить доллары

На прошлой неделе власти Китая впервые опубликовали информацию о структуре международных резервов страны. На долларовые активы по-прежнему приходится 65% международных резервов. Эксперты уверены, что в ближайшие несколько лет доля долларов в китайских резервах существенно не изменится.

На прошлой неделе власти Китая впервые опубликовали информацию о структуре международных резервов страны. Любопытно, что до сих пор эти данные считались государственной тайной, однако 3 сентября 2010 года их со ссылкой на источник в Народном банке Китая опубликовало китайское правительственное издание China Securities Journal. Согласно сообщению, на долларовые активы по-прежнему приходится 65% международных резервов этой страны. Еще 26% резервов приходится на вложения в евро, 5% - в британские фунты, 3% - в японские иены. В настоящее время Китай располагает крупнейшими резервами в мире - $2,454 трлн. При этом доля долларовых активов в международных резервах у Китая остается одной из самых высоких в мире. К примеру, Центробанк РФ при том же перечне валют держит в долларах лишь 46,2% резервов, еще 42,3% - в евро, 10,1% - в фунтах, 1,2% - в иенах. Впрочем, судя по данным Международного валютного фонда, доллар по-прежнему остается основной резервной валютой для большинства стран мира, хотя доля его несколько сократилась - с 62,2% в 2009 году до 61,5% в текущем году.

Любопытно, что еще 2-3 года назад аналитики оценивали долю долларовых активов в международных резервах Китая в 70%. Вероятно, снижение этого показателя до 65% связано в том числе и с попытками китайских властей диверсифицировать свои валютные вложения после кризиса, чему способствуют как обесценивание доллара, так и напряженность в отношениях Пекина и Вашингтона по ряду экономических и политических вопросов. В частности, объем ценных бумаг правительства США в I полугодии 2010 года Китай сократил $51,1 млрд. - с $894,8 млрд. в январе до $843,7 млрд. в июне. Пока диверсифицировать резервы власти КНР пытаются за счет вложений в облигации своих ближайших соседей. Так, инвестиции Китая в госбумаги Южной Кореи выросли в июне более чем в два раза - до $2,11 млрд., в облигации Японии - до $20 млрд.

Впрочем, эксперты уверены, что особой спешки Китай в любом случае проявлять не будет, так как вложения в другие валюты несут в себе дополнительные риски - снижение курсов этих валют по отношению к доллару. Ожидаемое ослабление иены, к которому, скорее всего, придется прибегнуть японским властям для поддержания экономики может привести к снижению вложений Китая в японские активы. Доллар же в свою очередь имеет шанс вырасти. Кроме того, США продолжает оставаться крупнейшим импортером китайских товаров, что не может не сказаться не структуре международных резервов Китая.

←Назад
Поделиться: