Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
31.01.2011

Китай проткнет «пузырь»

Китай проткнет «пузырь»

В январе правительство Китайской Народной Республики одобрило введение налога на недвижимость. В Шанхае и Чунцине он вступил в силу уже 28 января, а затем постепенно будет распространен на всю территорию Китая. Таким образом китайские власти пытаются сдержать разрастание «пузыря» на рынке недвижимости.

В январе 2011 года правительство Китайской Народной Республики (КНР) одобрило поэтапное введение налога на недвижимость. Новый налог будет взиматься при покупке жилья в размере 0,4-1,2% от продажной цены, причем конечная ставка налога будет зависеть от того, насколько сумма сделки отличается от среднерыночных цен в каждом конкретном регионе. Первыми двумя городами, на которых будет опробовано это нововведение, стали Шанхай и Чунцин - местные власти начали взимать новый налог с 28 января. В дальнейшем предполагается распространить этот опыт на всю территорию Китая. Одновременно власти КНР повысили до 60% первоначальный взнос при покупке жилья в кредит для граждан, у которых уже имеется недвижимость (ранее этот порог составлял 50%), а также ввели ограничение на количество жилых домов, которые могут находиться в собственности одного человека.

Эти меры, как полагают власти КНР, позволят сдержать инфляцию и разрастание «пузыря» на рынке недвижимости за счет уменьшения как количества спекулятивных сделок, так и общего объема продаж. Кроме того, новый налог позволит увеличить доходную часть бюджетов китайских муниципалитетов. Ранее китайские чиновники пытались бороться с инфляцией и надуванием «пузыря» на рынке недвижимости монетарными методами - через повышение ставок Народного банка Китая и нормативов резервирования средств на возможные потери по ссудам. Однако результатов это пока не дало - по итогам 2010 года инфляция в Китае составила 4,6%. Кроме того, монетарные методы могут привести к слишком существенному замедлению темпов роста китайской экономики (в прошлом году ВВП КНР вырос на 10,3%), что для китайской компартии явно нежелательно. В этом году Нарбанк Китая для снижения темпов роста кредитования планирует увеличить коэффициент достаточности капитала до 14%.

Почти все аналитики сходятся во мнении, что Китаю не избежать решительных мер по борьбе с «пузырем». Результаты опроса, проведенного во второй половине января 2011 года агентством Bloomberg, показали, что наибольших проблем крупнейшие мировые инвесторы ожидают со стороны Китая и Еврозоны. 93% опрошенных считают, что Китай не сможет избежать экономического кризиса, схожего по типу с ипотечным кризисом в США, причем 53% участников опроса уверены - в экономике КНР уже сформировался «пузырь» на рынке недвижимости из-за чрезмерного роста кредитования. Это признают и китайские власти - советник Нарбанка Китая Ли Даокуй на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что растущие цены на жилье - «главная угроза китайской экономике». Учитывая, что в настоящее время Китай является второй по масштабам национальной экономикой мира, прогнозируемый аналитиками «китайский ипотечный кризис», скорее всего, перерастет в мировой.

При этом эксперты полагают, что предпринятые властями КНР меры едва ли окажутся достаточными для охлаждения перегретого рынка недвижимости, поскольку в Китае продолжают сохраняться все основные условия для продолжения роста цен - избыток средств, низкие ставки, недостаток предложения и растущий внутренний спрос. Скорее всего, наравне с новым налогом китайским чиновникам придется вводить новые дополнительные ограничения на сделки, носящие спекулятивный характер, а также существенно повысить базовую ставку Нарбанка и, возможно, привлекать дополнительные инвестиции в строительство для увеличения предложения. В противном случае «китайский ипотечный кризис» станет реальностью уже в ближайшие несколько лет.

В тему: «Инвесторов пугают Еврозона и Китай».

←Назад
Поделиться: