Рынок драгметаллов
27.12.2012

Золото незначительно подорожало

В среду, 26 декабря 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) в основном медленно росли. Февральские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подорожали на $1,20 - до $1660,70 за унцию (+0,07%), мартовские фьючерсы на серебро - на $0,138 до $30,035 (+0,46%). Январские фьючерсы на платину не изменились в цене, закрывшись на уровне $1534,90 (0,00%), а мартовские фьючерсы на палладий выросли на $7,85 до $692,40 (+1,15%).

Росту цен на драгметаллы способствовали надежды на то, что американские политики все же сумеют прийти к соглашению, которое позволит избежать «бюджетного обрыва» (автоматического секвестрирования расходной части бюджета в 2013 году). Предполагается, что переговоры по программе сокращения дефицита бюджета и госдолга страны представители Республиканской и Демократической партий США возобновят уже сегодня, 27 декабря.

Поддержку котировкам драгметаллов оказывало также возобновившееся на этом фоне ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды пара доллар-евро торговалась выше отметки $1,32. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду снизился до 79,62.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драгметаллы вновь начали снижаться»,

«Драгметаллы скорректировались после падения в четверг»,

«Драгметаллы упали с "бюджетного обрыва"»,

«Драгметаллы пытаются отыграть потери»,

«Золото продолжает дешеветь»,

«Ослабление доллара не спасло драгметаллы».

←Назад
Поделиться: