Рынок драгметаллов
21.12.2012

Драгметаллы упали с «бюджетного обрыва»

В четверг, 20 декабря 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) вновь закрылись мощным снижением. Февральские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) упали на $21,80 - до $1645,90 за унцию (-1,31%), мартовские фьючерсы на серебро рухнули на $1,438 до $29,678 (-4,62%), январские фьючерсы на платину - на $46,70 до $1546,20 (-2,93%), мартовские фьючерсы на палладий - на $18,10 до $680,25 (-2,59%).

Падению котировок драгметаллов способствовала неопределенная ситуация с проблемой «бюджетного обрыва» (автоматического секвестрирования расходной части американского бюджета в 2013 году). В среду администрация президента-демократа США Барака Обамы выступила против предложенного республиканцами плана по урегулированию этой проблемы (так называемый план «Б»), а в четверг лидер демократического большинства в сенате США Гарри Рейд заявил, что сенат не пропустит разработанный Бейнером законопроект. Впрочем, вчера же автор этого проекта, спикер палаты представителей Конгресса от Республиканской партии Джон Бейнер заявил, что республиканцы продолжат переговоры с демократами, чтобы избежать «бюджетного обрыва».

Распродажам драгметаллов, используемым в промышленных целях, не помешала даже оказывала позитивная макроэкономическая статистика, опубликованная накануне в США. Согласно третьей оценке, ВВП США в III квартале 2012 года вырос на 3,1% (прогноз: +2,8%). Количество первичных заявок на пособие по безработице в США составило 361 тысячу (прогноз: 357 тысяч), увеличившись на 17 тысяч по сравнению с пересмотренными данными за прошлую неделю. Однако падение несколько сдерживал низкий курс доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру четверга пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,324. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг снизился до 79,26.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драгметаллы пытаются отыграть потери»,

«Золото продолжает дешеветь»,

«Ослабление доллара не спасло драгметаллы»,

«Золото вновь превысило $1700 за унцию»,

«Золото подорожало в противовес остальным драгметаллам»,

«Драгметаллы "дружно" снижаются».

←Назад
Поделиться: