Рынок драгметаллов
14.11.2012

Платина и палладий устремились вверх в ожидании дефицита

Во вторник, 13 ноября 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) вновь закрылись без единой тенденции. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подешевели на $6,10 - до $1724,80 за унцию (-0,35%), декабрьские фьючерсы на серебро - на $0,035 до $32,487 (-0,11%). В то же время январские фьючерсы на платину выросли на $19,90 до $1586,40 (+1,27%), а декабрьские фьючерсы на палладий подскочили на $28,55 до $636,60 (+4,7%).

Скачку цен на платину и особенно палладий способствовала публикация исследования компании Johnson Matthey, из которого следует, что уже в 2012 году рынок столкнулся с дефицитом этих драгметаллов в связи с сокращением их добычи и ростом спроса со стороны мировых автопроизводителей. Аналитики Johnson Matthey полагают, что по итогам текущего года дефицит палладия составит 915 тысяч унций, в первую очередь из-за сокращения добычи этого металла в России (в 2011 году, напротив, предложение на 1,26 млн. унций превысило спрос). Кроме того, серия забастовок в ЮАР, являющейся крупнейшим поставщиком платины, а также рост потребления платины в ювелирной отрасли приведут к дефициту этого металла в размере 400 тысяч унций (годом ранее предложение также превысило спрос - на 430 тысяч унций).

При этом рынок проигнорировал выходившую накануне неблагоприятную макроэкономическую статистику, которая традиционно приводит к снижению котировок драгметаллов, используемых в промышленных целях. В то же время золото и серебро пребывали под давлением опасений по поводу будущего Греции после того, как вечером в понедельник председатель Еврогруппы (совет министров финансов Еврозоны) Жан-Клод Юнкер заявил о том, что решение о выделении очередного транша финансовой помощи откладывается до 20 ноября.

Кроме того, вчера Казначейство США сообщило, что в октябре 2012 года бюджетный дефицит вырос до $120 млрд. в связи с более быстрым, чем ожидалось, ростом госрасходов. При этом вчера же между администрацией избранного на второй срок президента США от Демократической партии Барака Обамы и республиканским большинством в Конгрессе начались консультации по поводу выработки программы, которая позволит избежать «бюджетного обрыва», сократив дефицит американского бюджета без ущерба для экономики.

Дополнительное давление на котировки драгметаллов оказывало также продолжившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась чуть ниже отметки $1,271. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник повысился до 81,08.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драгметаллы пошли на снижение»,

«Котировки золота в понедельник не изменились»,

«Драгметаллы пошли в рост».

←Назад
Поделиться: