Рынок драгметаллов
13.11.2012

Котировки золота в понедельник не изменились

В понедельник, 12 ноября 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) закрылись без единой тенденции. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) закончили день без изменений на уровне $1730,90 за унцию (0,00%), январские фьючерсы на платину подросли на $7,10 до $1566,50 (+0,46%), в то время как декабрьские фьючерсы на серебро снизились на $0,077 до $32,522 (-0,24%), а декабрьские фьючерсы на палладий - на $3,00 до $608,05 (-0,49%).

Давление на котировки драгметаллов оказывали негативные новости из Европы и США. Вчера вечером Еврогруппа (совет министров финансов Еврозоны) отложила до 20 ноября принятие решения о выделении очередного транша финансовой помощи Греции. Хотя председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер отметил, что «мы совсем близки к принятию решения» и приветствовал действия правительства Греции по борьбе с финансовым кризисом, отсрочка в выделении средств вновь ставит самую проблемную страну Еврозоны на грань дефолта.

Параллельно в США растет озабоченность по поводу «бюджетного обрыва» и последующего замедления темпов экономического роста в связи с сокращением расходов американского бюджета в 2013 году. Эти опасения усиливаются отсутствием согласованной позиции в вопросах сокращения бюджетного дефицита между недавно переизбранным на второй срок президентом США от Демократической партии Бараком Обамой и республиканским большинством в Конгрессе.

Давление на котировки драгметаллов оказывало также возобновившееся на этом фоне укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,271. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник повысился до 81,04.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драгметаллы пошли в рост».

←Назад
Поделиться: