Рынок драгметаллов
08.06.2012

Золото рухнуло ниже $1600 за унцию

В четверг, 7 июня 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) рухнули после двухдневного роста. Августовские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) обвалились на $46,20 - до $1588,00 за унцию (-2,83%), июльские фьючерсы на серебро - на $0,959 до $28,529 (-3,25%), июльские фьючерсы на платину упали на $28,30 до $1440,90 (-1,93%), сентябрьские фьючерсы на палладий - на $7,05 до $625,75 (-1,11%).

Основной причиной падения котировок драгметаллов в четверг стало выступление председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке. В предыдущие два дня драгметаллы росли надеждам на запуск новых стимулирующих мер со стороны мировых регуляторов. Однако Европейский Центробанк (ЕЦБ) ограничился продлением безлимитных аукционов на полгода, а Банк Англии оставил в прежнем объеме программу выкупа активов. Но главным разочарованием для инвесторов стали новости от ФРС.

Бен Бернанке вчера отметил, что «ситуация в Европе создает серьезные риски для финансовой системы и экономики США», а ФРС «готова принять меры... в случае эскалации финансовых стрессов», ни прямо. Однако никаких намеков на то, что в ближайшем будущем могут быть запущены дополнительные меры стимулирования, такие как запуск третьей программы количественного смягчения (QE3), в его речи не наблюдалось.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Бернанке обвалил котировки золота»,

«Драгметаллы корректируются после двухдневного роста»,

«Драгметаллы выросли в ожидании вливаний ликвидности»,

«Драгметаллы быстро растут»,

«Драгметаллы устремились вверх»,

«Драгметаллы закрылись в плюсе».

←Назад
Поделиться: