Рынок драгметаллов
06.06.2012

Драгметаллы закрылись в плюсе

Во вторник, 5 июня 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) закончили день в плюсе. Августовские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подорожали на $3,00 - до $1616,90 за унцию (+0,19%), июльские фьючерсы на серебро выросли на $0,398 до $28,405 (+1,42%), июльские фьючерсы на платину - на $13,20 до $1440,50 (+0,92%), сентябрьские фьючерсы на палладий - на $5,90 до $619,80 (+0,96%).

Поддержку котировкам драгметаллов оказывало заявление министра финансов Японии Дзюна Адзуми после совещания министров финансов и глав центробанков стран «Большой семерки» (G7) о готовности лидеров ведущих стран мира поддерживать Испанию и Грецию. Позитивно было воспринято также сообщение о том, что в США индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере вырос с 53,5 пункта в апреле до 53,7 пункта в мае (прогноз: 53,5 пункта). Однако дальнейший рост сдерживался негативной макроэкономической статистикой, выходившей в течение дня в Еврозоне, а также заявлением министра финансов Испании Кристобаля Монторо о том, что европейские финансовые институты должны оказать помощь в рекапитализации испанского банковского сектора, поскольку у правительства страны на это нет средств. При этом Монторо отметим, что к настоящему времени финансовые рынки закрываются перед Испанией.

Давление на котировки драгметаллов оказывало также возобновившееся вчера вечером укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижение номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,245, однако ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) вчера подрос до 82,83.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драгметаллы продолжают расти»,

«Драгметаллы возобновили рост»,

«Драгметаллы пошли на снижение»,

«Золото продолжает дешеветь»,

«Драгметаллы начали корректироваться»,

«Котировки золота устремились вверх».

←Назад
Поделиться: