Рынок драгметаллов
07.06.2012

Драгметаллы выросли в ожидании вливаний ликвидности

В среду, 6 июня 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) росли второй день подряд. Августовские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) выросли на $17,30 - до $1634,20 за унцию (+1,07%), июльские фьючерсы на серебро подскочили на $1,083 до $29,488 (+3,81%), июльские фьючерсы на платину - на $28,70 до $1469,20 (+1,99%), сентябрьские фьючерсы на палладий - на $13,00 до $632,80 (+2,1%).

Росту котировок драгметаллов в среду способствовали надежды на новые вливания ликвидности и урегулирование долгового кризиса в Еврозоне. Вечером во вторник пристальное внимание к европейским проблемам проявили министры финансов и главы центробанков стран «Большой семерки» (G7), а в среду о готовности поддержать Еврозону заявил представитель администрации президента США Барака Обамы. Позитивно были восприняты инвесторами и данные «Бежевой книги» Федеральной резервной системы (ФРС), показавшие, что в апреле-мае текущего года продолжилось оздоровление финансового сектора и рынка недвижимости, а в 11 из 12 округов США фиксировалось ускорение экономического роста. Тем не менее, представители американского регулятора дали понять, что не исключают возможность дальнейшего стимулирования экономики.

Европейский Центробанк (ЕЦБ) в среду принял решение оставить на прежнем уровне 1% годовых базовую процентную ставку, а президент регулятора Марио Драги дал понять, что регулятор пока не планирует новых крупномасштабных вливаний ликвидности. В то же время Драги пообещал продлить до начала 2013 года безлимитные аукционы, проведение которых первоначально предполагалось завершить в июле этого года. На этом фоне поддержку драгметаллам оказывало также возобновившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды пара доллар-евро торговалась на уровне $1,2562. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду упал до 82,32.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драгметаллы быстро растут»,

«Драгметаллы устремились вверх»,

«Драгметаллы закрылись в плюсе»,

«Драгметаллы продолжают расти»,

«Драгметаллы возобновили рост»,

«Драгметаллы пошли на снижение».

←Назад
Поделиться: