Рынок драгметаллов
31.05.2012

Золото пошло в рост

В среду, 30 мая 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) вновь продемонстрировали разнонаправленную динамику. Августовские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) выросли на $14,70 - до $1565,70 за унцию (+0,95%), июльские фьючерсы на серебро подорожали на $0,192 до $27,983 (+,69%), сентябрьские фьючерсы на палладий - на $1,15 до $604,70 (+0,19%). При этом июльские фьючерсы на платину упали на $26,90 до $1401,20 (-1,88%).

Росту цен на золото и отчасти серебро в среду способствовали растущие ожидания по поводу запуска новых стимулирующих мер регуляторами ряда стран мира на фоне обострения ситуации в Еврозоне. Хотя подобные надежды немного остудило сообщение агентства Xinhua о том, что правительство Китайской Народной Республики (КНР) не планирует запускать крупномасштабные программы по стимулированию экономики, от Банка Англии и Европейского Центробанка (ЕЦБ) по-прежнему ждут новых вливаний ликвидности для борьбы с долговым кризисом. Между тем, негатива из Еврозоны вчера было более чем достаточно.

Американское рейтинговое агентство Egan-Jones Ratings Company в четвертый раз за последние два месяца снизило рейтинг Испании - на этот раз с уровня «ВВ-» до уровня «В» с «негативным» прогнозом. СМИ сообщили, что Европейский Центробанк (ЕЦБ) не утвердил предложенный Испанией план по спасению проблемного банка Bankia SA, которому необходимо 19 млрд. евро, однако позже ЕЦБ опроверг эту информацию. Аукцион по размещению гособлигаций Италии прошел крайне неудачно: объем привлеченных средств оказался ниже запланированного, спрос резко снизился, а доходность по десятилетним бондам превысила 6%. Греческие СМИ сообщили, что по результатам последнего соцопроса большинство населения выступает за пересмотр соглашения с Евросоюзом о финансовой помощи. Макроэкономическая статистика, выходившая накануне, в очередной раз подтвердила ухудшение ситуации в европейской экономике.

Однако рост цен на драгметаллы в среду сдерживало продолжившееся на этом фоне укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды пара доллар-евро торговалась на уровне $1,2374. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду подскочил до 83,02.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Платина пробила уровень $1400 за унцию»,

«Драгметаллы пошли на снижение»,

«Золото упало после решения Egan Jones»,

«Платина и палладий отыгрывают потери»,

«Драгметаллы растут после выходного»,

«Золото продолжает расти».

←Назад
Поделиться: