Рынок драгметаллов
30.05.2012

Золото упало после решения Egan Jones

Во вторник, 29 мая 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) продемонстрировали разнонаправленную динамику. Июньские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) упали на $20,20 - до $1548,70 за унцию (-1,29%), июльские фьючерсы на серебро - на $0,595 до $27,791 (-2,1%), июльские фьючерсы на платину подорожали на $1,60 до $1428,10 (+0,11%) после роста до $1449. В существенном плюсе закрылись лишь июньские фьючерсы на палладий, которые выросли на $13,55 до $603,55 (+2,3%).

В первой половине дня росту котировок драгметаллов способствовали позитивные новости из Китая, Европы и США. Госсовет Китайской Народной Республики (КНР) на прошлой неделе утвердил программу «деньги за драндулеты», чтобы стимулировать продажи на внутреннем авторынке. В Германии, по предварительным данным, индекс потребительских цен в мае снизился на 0,2% по сравнению с апрелем, а в годовом выражении вырос на 1,9% (прогноз: -0,1% и +2% соответственно). Президент Европейского инвестиционного банка Вернер Хойер заявил о том, что Греция сможет разрешить свои экономические проблемы и сохранить членство в Еврозоне, а СМИ сообщили о разработке Европейским Центробанком (ЕЦБ) дополнительных мер по рекапитализации банков Еврозоны. В США индекс цен на жилье CaseShiller 20 снизился в марте на 2,57%, что оказалось в рамках прогноза (-2,6%) и заметно лучше результатов февраля (-3,54%).

Однако поступавшие в течение дня негативные новости из Еврозоны постепенно взяли свое. В Испании, по данным Национального института статистики (Instituto Nacional de Estadística, INE), розничные продажи в апреле рухнули на 9,8% в годовом выражении (в марте: -3,8%). Правительство Италии вчера провело аукцион по размещению казначейских векселей на общую сумму 8,5 млрд. евро, на котором был в очередной раз зафиксирован резкий рост доходности. Вечером небольшое американское рейтинговое агентство Egan Jones сообщило о снижении суверенного рейтинга Испании сразу на две ступени - с уровня «ВВ-» до «В».

Давление на котировки драгметаллов оказывало также возобновившееся на этом фоне укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро пробила уровень $1,25. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник повысился до 82,48.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Платина и палладий отыгрывают потери»,

«Драгметаллы растут после выходного»,

«Золото продолжает расти»,

«Драгметаллы дружно растут благодаря ослаблению доллара»,

«Драгметаллы закрылись в умеренном плюсе»,

«Золото подросло до $1565 за унцию».

←Назад
Поделиться: