Рынок драгметаллов
01.03.2012

На рынке драгметаллов начался обвал после выступления Бернанке

В среду, 29 февраля 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) обвалились после роста накануне. Апрельские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) рухнули на $77,10 - до $1711,30 за унцию (-4,31%), достигнув пятинедельного минимума. Майские фьючерсы на серебро обвалились на $2,563 - до $34,642 (-6,89%), апрельские фьючерсы на платину упали на $30,90 до $1692,60 (-1,79%), июньские фьючерсы на палладий - на $13,80 до $708,40 (-1,91%).

В первой половине торгового дня котировки драгметаллов росли, чему способствовали результаты второго аукциона по предоставлению трехлетних обеспеченных кредитов Европейского Центробанка (ЕЦБ). Средствами регулятора воспользовались 800 банков Еврозоны, которые привлекли в общей сложности 529,5 млрд. евро. Однако рост сменился стремительным падением после выступления председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса. По словам Бернанке, экономический рост в США остается достаточно слабым, а ситуация на рынке труда - сложной. Однако, несмотря на необходимость дальнейшей поддержки экономики, Бернанке не упомянул о планах новых вливаний ликвидности, таких как третья программа количественного стимулирования (QE3), что существенно ограничивает дальнейший приток ликвидности на рынок драгметаллов.

Давление на цены оказывало и возобновившееся после аукциона ЕЦБ и выступления Бена Бернанке укрепление американского доллара (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3340. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду вырос до 78,74.

Однако поддержку драгметаллам, используемым в промышленных целях, оказывала макроэкономическая статистика, выходившая накануне в Японии и США. В Стране восходящего солнца промышленное производство выросло в январе на 2% по сравнению с декабрем 2011 года, в то время как аналитики ожидали роста лишь на 1,5%. ВВП США в IV квартале 2011 года, по уточненным данным, вырос на 3% по сравнению с III кварталом, в то время как прогноз предполагал рост на 2,8%. При этом доля продаж в ВВП выросла на 1,1% (прогноз: +1%). Личное потребление в США выросло на 2,1% (прогноз: +1,9%). Кроме того, Федеральный резервный банк Чикаго сегодня сообщил, что индекс деловой активности в его округе вырос с 60,2 пункта в январе до 64 пунктов в феврале, хотя аналитики ожидали повышения лишь до 61,5 пункта.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Золото быстро падает»,

«Золото и серебро начали дешеветь»,

«Драгметаллы пошли в рост»,

«Драгметаллы растут благодаря ослаблению доллара»,

«Золото и серебро растут, платина и палладий дешевеют»,

«Драгметаллы снова снизились».

←Назад
Поделиться: