Рынок драгметаллов
29.02.2012

Драгметаллы пошли в рост

Во вторник, 28 февраля 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) начали быстро расти после снижения в течение двух предыдущих торговых дней. Апрельские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) выросли на $13,50 - до $1788,40 за унцию (+0,76%), майские фьючерсы на серебро подскочили на $1,601 - до $37,205 (+4,5%), апрельские фьючерсы на платину подорожали на $9,20 до $1723,50 (+0,54%), июньские фьючерсы на палладий повысились на $14,80 до $722,20 (+2,09%).

Росту цен на драгметаллы во вторник способствовали переток инвесторов с нефтяного рынка и ожидание притока ликвидности на сырьевые рынки после проведения второго аукциона Европейского Центробанка (ЕЦБ) по предоставлению трехлетних кредитов, который состоится сегодня, 29 февраля. Давно ожидавшееся снижение суверенного кредитного рейтинга Греции международным рейтинговым агентством Standard & Poor's (S&P) до уровня «SD» («выборочный дефолт») и последовавшее за этим решение ЕЦБ ввести мораторий до середины марта на прием в залог греческих облигаций особого влияния на рынок не оказали. Кроме того, поддержку ценам на золото и серебро оказывало обострение инфляционных опасений на фоне данных из Германии. Индекс потребительских цен в Германии в феврале, по предварительным данным, вырос на 0,7% по сравнению с январем и на 2,3% в годовом выражении (прогноз: 0,5% и 2,1% соответственно).

Росту цен на драгметаллы, используемые в промышленных целях, поддерживался благоприятными данными из Японии. В этой стране в январе розничные продажи выросли на 1,9% в годовом выражении (прогноз: - 0,1%) благодаря 24-процентному скачку продаж машин после введения госсубсидий на покупку энергоэффективных автомобилей. Кроме того, индекс потребительского доверия в США вырос с 61,5 пункта в январе до 70,8 пункта в феврале, розничные продажи на прошлой неделе выросли на 3,4% в годовом выражении, а федеральный резервный банк Ричмонда сообщил о росте деловой активности в своем округе с 12 пунктов в январе до 20 в феврале (прогноз: 14 пунктов). В то же время заказы на товары длительного пользования в США в январе упали на 4% по сравнению с декабрем прошлого года (прогноз: -1%), а индекс S&P/Case-Shiller Composite-20, рассчитываемый на основании стоимости жилья в 20 крупнейших американских городах, в декабре снизился на 1,1% по сравнению с ноябрем, а в годовом выражении - на 3,99% (прогноз: -3,65%).

Поддержку ценам оказывало также возобновившееся вчера ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3453. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник упал до 78,27.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драгметаллы растут благодаря ослаблению доллара»,

«Золото и серебро растут, платина и палладий дешевеют»,

«Драгметаллы снова снизились»,

«Золото и платина отыгрывают потери»,

«Золото продолжает дешеветь»,

«Драгметаллы пошли на снижение».

←Назад
Поделиться: