Рынок драгметаллов
28.02.2012

Драгметаллы снова снизились

В понедельник, 27 февраля 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) вновь закончили день небольшим снижением. Апрельские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подешевели на $1,50 - до $1774,90 за унцию (-0,08%), апрельские фьючерсы на платину - на $0,90 до $1714,30 (-0,05%), мартовские фьючерсы на палладий - на $5,45 до $705,30 (-0,77%). Только мартовские фьючерсы на серебро подросли на $0,186 - до $35,524 (+0,53%).

В первой половине дня в понедельник сырьевые рынки оказались под давлением неблагоприятных новостей из Мексики и Европы. В мексиканской столице Мехико 25-26 февраля прошел саммит министров финансов и глав центральных банков стран «Большой двадцатки» (G20), на котором было решено отложить до апреля 2012 года вопрос об увеличении средств Международного валютного фонда (МВФ). Этому не помешали даже довольно энергичные протесты директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, указавшей на сохраняющиеся высокие риски для мировой экономики из-за долгового кризиса в Еврозоне. Параллельно международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service заявило, что даже реструктуризация госдолга Греции частными кредиторами и предоставление второго пакета финансовой помощи Евросоюза и МВФ могут не спасти греков от дефолта.

На этом фоне возобновилось укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3394, отступив от трехмесячного минимума. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник подрос до 78,57.

Однако вечером драгметаллы отыграли часть потерь после того, как парламент Германии принял решение выделить средства на второй пакет финансовой помощи Греции. Поддержку драгметаллам, используемым в промышленных целях, оказывала также выходившая накануне макроэкономическая статистика из Европы. Индикатор экономической активности в Еврозоне EuroCoin по расчету Центра исследований экономической политики (CEPR) подрос -0,14% в январе до -0,06% в феврале. В Германии в декабре прошлого года заказы на строительство жилья выросли на 14,1% в годовом выражении (в ноябре прирост составил 12,5%). В Италии объем продаж промышленной продукции в декабре вырос на 3,4% по сравнению с ноябрем и на 5,6% в годовом выражении (месяцем ранее прирост составил 0,1% и 0,2% соответственно).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Золото и платина отыгрывают потери»,

«Золото продолжает дешеветь»,

«Драгметаллы пошли на снижение»,

«Драгметаллы держатся в «красной зоне»»,

«Драгметаллы начали снижаться»,

«Золото и серебро вновь выросли».

←Назад
Поделиться: