Рынок драгметаллов
22.02.2012

Драгметаллы обновили максимумы

Во вторник, 21 февраля 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) стремительно росли. Апрельские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) выросли на $32,60 - до $1758,50 за унцию (+1,89%), мартовские фьючерсы на серебро подскочили на $1,213 до $34,429 (+3,65%), апрельские фьючерсы на платину - на $51,00 до $1684,90 (+3,12%), мартовские фьючерсы на палладий выросли на $22,65 - до $710,75 (+3,29%).

Росту цен на драгметаллы способствовали надежды на приток ликвидности на сырьевые рынки после того, как Еврогруппа одобрила выделение Греции второго пакета финансовой помощи Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ), а также коррекцией цен после снижения в предыдущие дни. Во второй половине дня поддержку ценам оказывало ослабление курса доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3251. Однако ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник снизился до 79,04.

Росту платины и палладия вчера также способствовали  забастовки горняков в ЮАР. В частности, компания Impala Platinum (Implats) накануне вечером сообщила, что из-за забастовки ее суточная добыча платины сократилась примерно на 3 тысячи унций. В то же время публиковавшаяся накануне макроэкономическая статистика оказалась не слишком благоприятной, однако не остановила покупки драгметаллов, используемых в промышленных целях. В Еврозоне индекс потребительского доверия незначительно повысился - с -20,6 пункта в январе до -20,2 пункта в феврале. В Канаде розничные продажи в декабре прошлого года снизились на 0,2% по сравнению с ноябрем. Федеральный резервный банк Чикаго сообщил о росте индекса экономической активности в обрабатывающей промышленности своего округа с 0,17 пункта в декабре 2011 года до 0,22 пункта в январе 2012 года.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драгметаллы стремительно растут»,

«Драгметаллы устремились вверх»,

«Драгметаллы возобновили снижение»,

«Золото возобновило рост»

«Решение Еврогруппы "уронило" котировки драгметаллов»,

«Драгметаллы продолжают снижаться».

←Назад
Поделиться: