Рынок драгметаллов
10.02.2012

Золото и серебро выросли, платина и палладий подешевели

В четверг, 9 февраля 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) вновь закрылись разнонаправлено. Апрельские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подорожали на $9,90 - до $1741,20 за унцию (+0,57%), мартовские фьючерсы на серебро - на $0,213 до $33,917 (+0,63%). В то же время апрельские фьючерсы на платину подешевели на $0,50 до $1667,60 (-0,03%), мартовские фьючерсы на палладий - на $4,60 до $711,30 (-0,64%).

Росту цен на золото и серебро способствовали благоприятные новости из Европы. Члены коалиционного правительства Греции сумели придти к компромиссу по вопросу сокращения бюджетного дефицита до начала экстренного заседания Еврогруппы (совет министров финансов Еврозоны), что позволит стране получить второй пакет финансовой помощи и тем самым избежать дефолта. Европейский Центробанк (ЕЦБ) и Банк Англии на вчерашних заседаниях сохранили свои базовые процентные ставки на прежнем уровне: 1% и 0,5% соответственно. Однако Банк Англии параллельно объявил о расширении своей программы выкупа проблемных активов на 50 млрд. фунтов стерлингов до 325 млрд. фунтов, а президент ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции после заседания также дал понять, что ЕЦБ продолжит политику предоставления дополнительной ликвидности.

Драгметаллы, используемые в промышленных целях, большую часть дня пребывали под давлением негативной макроэкономической статистики, выходившей в Азии и Европе. В Японии заказы в машиностроении в декабре выросли на 6,3%, в то время как аналитики ожидали роста на 8,8%. В Китае индекс потребительских цен в январе вырос на 4,5% в годовом выражении (прогноз: +4,1%). В Великобритании промышленное производство в декабре выросло на 0,5% по сравнению с ноябрем, однако в годовом выражении упало на 3,3% (прогноз: +0,2% и -3% соответственно). Однако отыграть часть потери им позволили данные из США. На прошлой неделе количество первичных заявок на пособие по безработице снизилось до 358 тысяч (прогноз: 370 тысяч), а оптовые продажи в декабре выросли на 1,3% по сравнению с ноябрем (прогноз: +0,5%).

Поддержку ценам оказывало также ослабления доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру четверга пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3293. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг снизился до 78,57. Однако снижению платины и палладия на этом фоне способствовали коррекционные настроения после двухдневного роста этих металлов.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Золото быстро растет»,

«Золото отыгрывает потери»,

«Золото и серебро упали, платина и палладий выросли»,

«Золото и серебро подешевели»,

«Драгметаллы устремились вверх»,

«Драгметаллы начали расти».

←Назад
Поделиться: