Рынок драгметаллов
09.02.2012

Золото и серебро упали, платина и палладий выросли

В среду, 8 февраля 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) закрылись разнонаправлено. Апрельские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) упали на $17,10 - до $1731,30 за унцию (-0,98%), мартовские фьючерсы на серебро - на $0,490 до $33,704 (-1,43%). Апрельские фьючерсы на платину подросли на $13,30 до $1668,10 (+0,8%), мартовские фьючерсы на палладий - на $6,75 до $715,90 (+0,95%).

Снижению котировок золота и серебра вчера способствовали надежды на урегулирование «греческого вопроса». В среду в Греции прошли длительные переговоры между лидерами партий, входящих в коалиционное правительство, и премьер-министром страны Лукасом Пападимосом. Греческие политики обсуждали условия реструктуризации госдолга частными кредиторами и предоставления второго пакета финансовой помощи Евросоюзом и Международным валютным фондом (МВФ). В итоге была одобрена большая часть мер жесткой экономии, которых от Афин требовали кредиторы, за исключением сокращения государственных пенсий. Ожидается, что переговоры с ЕС и МВФ возобновятся сегодня.

Однако снижение цен сдерживалось продолжившимся вчера ослаблением доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3263, достигнув двухмесячного максимума. Однако ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду незначительно повысился - до 78,64.

Драгметаллы, используемые в промышленных целях, поначалу оказались под давлением негативной макроэкономической статистики из Европы. В Германии экспорт в декабре упал на 4,3% по сравнению с ноябрем (прогноз: -1%), импорт - на 3,9% (прогноз: +0,6%). В Испании количество разрешений на строительство новых жилых домов в ноябре упало на 13,2% по сравнению с октябрем и на 31,5% в годовом выражении. В Великобритании наблюдается стагнация на рынке ипотечного кредитования - в декабре британские банки одобрили выдачу 52,9 тысячи кредитов, в то время как аналитики ожидали роста до 54 тысяч (в ноябре было одобрено 52,6 тысяч ипотечных заявок). Однако поддержку котировкам оказала отчетность металлургических компаний, включая ОАО ГМК «Норильский никель», которые сообщили о снижении добычи платины и палладия в IV квартале 2011 года.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Золото и серебро подешевели»,

«Драгметаллы устремились вверх»,

«Драгметаллы начали расти»,

«Золото начало отыгрывать потери»,

«Золото продолжает падение»,

«Золото устремилось вниз».

←Назад
Поделиться: