Рынок драгметаллов
07.02.2012

Золото продолжает падение

В понедельник, 6 февраля 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) снизились. Апрельские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) упали на $15,40 - до $1724,90 за унцию (-0,88%), апрельские фьючерсы на платину подешевели на $2,10 до $1629,80 (-0,13%), мартовские фьючерсы на палладий - на $2,90 до $705,95 (-0,41%). Только мартовские фьючерсы на серебро закрылись в символическом плюсе, подорожав на $0,001 до $33,750 (+0,003%).

Снижению котировок драгметаллов, в первую очередь золота, способствовала неопределенность в решении «греческого вопроса». В воскресенье правительство самой проблемной страны Еврозоны не смогло договориться о реструктуризации госдолга с частными кредиторами и об условиях получения второго пакета финансовой помощи с Евросоюзом и Международным валютным фоном (МВФ). Предполагалось, что окончательный ответ Греция должна будет дать в понедельник до обеда, однако этого не произошло.

Впрочем, во второй половине дня стало известно, что у правительства Греции, вероятно, есть еще 2-3 дня для продолжения переговоров - до следующего заседания Еврогруппы (совета министров финансов стран Еврозоны), а также о принятии ряда мер по ужесточению бюджетной экономии, которых требуют от греков кредиторы страны. Тем не менее, уже и многие официальные лица, включая председателя Еврогруппы Жана-Клода Юнкера, не исключают вероятности дефолта Греции уже в марте, что приведет к образованию дефицита ликвидности на сырьевых рынках.

Драгметаллы, использующиеся в промышленных целях, вчера поддерживала позитивная макроэкономическая статистика из Германии и Великобритании. В Германии промышленные заказы в декабре выросли на 1,7% по сравнению с ноябрем (прогноз: +0,9%), однако ноябрьские результаты были пересмотрены в сторону понижения - спад заказов в последнем месяце осени составил 4,9% (ранее снижение оценивалось в 4,8%). В Великобритании неожиданно позитивными оказались данные по рынка жилья - по подсчету компании Halifax, цены на жилую недвижимость в январе выросли на 0,6% по сравнению с декабрем (прогноз: +0,1%). Кроме того, индекс доверия инвесторов Sentix в Еврозоне вырос с -21,1 пункта в январе до -11,1 пункта в феврале (прогноз: -15 пунктов). Однако в Испании безработица выросла с 21,5% III квартале 2011 года до 22,9% в IV квартале, хотя прогноз предполагал рост лишь до 22,2%.

Однако давление на цены оказывало возобновившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3103. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник подрос до 79,07.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Золото устремилось вниз»,

«Драгметаллы "дружно" снижаются»,

«Золото и серебро упали в цене»,

«Драгметаллы подешевели»,

«Драгметаллы держатся в "красной зоне"»,

«Драгметаллы пошли на снижение».

←Назад
Поделиться: