Рынок драгметаллов
31.01.2012

Драгметаллы подешевели

В понедельник, 30 января 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) «дружно» снизились. Апрельские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подешевели на $1,00 - до $1734,40 за унцию (-0,06%), мартовские фьючерсы на серебро - на $0,263 до $33,527 (-0,78%), апрельские фьючерсы на платину - на $6,70 до $1616,30 (-0,41%), мартовские фьючерсы на палладий - на $1,65 до $688,50 (-0,24%).

Снижение котировок драгметаллов способствовала растущая напряженность по «греческому вопросу». Правительство Греции и ее частные кредиторы до сих пор не договорились по объемам списаний при конвертации находящихся в обращении облигаций и ставке по новым 30-летним бондам. Провал переговоров может привести к тому, что Греция не получит очередной транш финансовой помощи Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ), что приведет к дефолту по ее обязательствам уже к 20 марта этого года.

Прошедший вчера в Брюсселе саммит глав государств Евросоюза оказался более позитивным. 25 из 27 государств-участников (в том числе все 17 стран Еврозоны) согласились подписать Бюджетный пакт, жестко ограничивающий госдолг и дефицит бюджета. Кроме того, европейские лидеры приняли решение наравне с политикой бюджетной экономии активизироваться в стимулировании национальных экономик, что должно позволить снизить уровень безработицы и добиться роста налоговых поступлений. Позитивно были восприняты инвесторами результаты очередного аукциона по размещению облигаций Италии на общую сумму 7,48 млрд. евро. При этом ставки по 10-летним облигациям упали до 6,08% (в декабре при размещении аналогичных бумаг - 6,98%), по пятилетним - до 5,39% (месяцем ранее - 6,47%).

Однако ситуация в Греции привела к возобновлению роста курса доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3127. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник вырос до 79,17.

Давление на драгметаллы, используемые в промышленных целях, в понедельник оказывала негативная макроэкономическая статистика. В Еврозоне индекс условий для бизнеса подрос с -0,31 пункта в декабре до -0,21 пункта в январе (прогноз: -0,2 пункта). В США личные доходы населения выросли в декабре на 0,5% по сравнению с ноябрем (прогноз: +0,4%), однако личные расходы остались на ноябрьском уровне (прогноз: +0,1%). При этом расходы с учетом инфляции в декабре снизились на 0,1%. Правительство Франции вдвое снизило прогноз темпов роста ВВП страны в 2012 году - с 1% до 0,5%.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драгметаллы держатся в "красной зоне"»,

«Драгметаллы пошли на снижение»,

«Золото и платина продолжают расти»,

«Драгметаллы выросли»,

«Золото и серебро устремились вверх»,

«Драгметаллы возобновляют рост».

←Назад
Поделиться: