Рынок драгметаллов
18.01.2012

Мировой позитив и ослабление доллара подтолкнули драгметаллы вверх

Во вторник, 17 января 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) быстро росли после выходного в понедельник. Февральские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) выросли на $24,80 - до $1655,60 за унцию (+1,52%), мартовские фьючерсы на серебро - на $0,613 до $30,135 (+2,08%), апрельские фьючерсы на платину - на $39,90 до $1528,70 (+2,68%), мартовские фьючерсы на палладий подскочили на $20,45 до $655,50 (+3,22%).

Поддержку индексам также оказывали позитивные результаты проведенных сегодня аукционов по размещению векселей Испании и Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), а также облигаций Греции. Всем эмитентам удалось привлечь средства в запланированном объеме при значительной переподписке, а доходность по вновь размещаемым долговым бумагам заметно снизилась по сравнению с предыдущими аукционами. Росту спроса и снижению ставок не помешало даже то, что в пятницу международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) снизило суверенные рейтинги девяти стран Еврозоны, в том числе рейтинг Испании (на две ступени до уровня «А»), а в понедельник вечером объявило о снижении рейтинга EFSF (на одну ступень до уровня «АА+»).

Росту цен способствовало возобновившееся на этом фоне снижение курса доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,2729. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник снизился до 81,18.

Однако во второй половине дня агентство Fitch Ratings заявило, что Греция не сможет избежать упорядоченного дефолта, к которому уже готовятся европейские власти. Выступление агентства последовало всего через два дня после сообщения о том, что частные кредиторы приостановили переговоры о списании части госдолга Греции. Тем не менее, существенной коррекции на рынке драгметаллов это заявление вчера не вызвало - после умеренной просадки драгметаллы вновь приблизились к внутридневным максимумам, достигнутым вскоре после открытия торгов.

Поддержку ценам на драгметаллы, используемым в промышленных целях, оказывала позитивная макроэкономическая статистика, выходившая накануне. Государственное статистическое управление Китайской Народной Республики (КНР) сообщило, что в IV квартале прошлого года ВВП страны вырос на 8,9% в годовом выражении, а в целом в 2011 году - на 9,2% (прогноз: 8,7% и 9% соответственно). При этом в декабре промышленное производство в Китае выросло на 12,8% в годовом выражении, розничные продажи - на 18,1% (прогноз:+12,2% и +17,2% соответственно). Инфляция в декабре снизилась до 4,1% в годовом выражении, что позволяет инвесторам надеяться на скорое смягчение денежно-кредитной политики китайских властей.

Евростат вчера сообщил, что инфляция в Еврозоне в декабре прошлого года составила 0,3% по сравнению с ноябрем и 2,7% в годовом выражении (прогноз: +0,4% и +2,8% соответственно). В Великобритании инфляция в декабре составила 0,4% по сравнению с ноябрем и 4,2% в годовом выражении, что полностью совпало с прогнозом. Замедление инфляции расширяет возможности центробанков Европы по стимулированию экономики за счет предоставления ликвидности банковскому сектору. В Германии индекс текущей экономической ситуации ZEW вырос с 26,8 пункта в декабре до 28,4 пункта в январе (прогноз: 24 пункта), индекс настроений ZEW - с -53,8 пункта до -21,6 пункта (прогноз: -50 пунктов). В США Федеральный резервный банк Нью-Йорка вчера сообщил, что индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности его округа вырос с 9,53 пункта до 13,48 пункта (прогноз: 11 пунктов).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Рост на рынке драгметаллов продолжается»,

«Драгметаллы стремительно растут»,

«Драгметаллы закрылись в минусе»,

«Драгметаллы продолжают снижаться»,

«Драгметаллы начали дешеветь»,

«Золото продолжает расти».

←Назад
Поделиться: