Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.01.2012

Грецию опять поставили перед перспективой дефолта

Грецию опять поставили перед перспективой дефолта

13 января Международный институт финансов сообщил о том, что частные кредиторы Греции приостановили переговоры о частичном списании госдолга страны. Эксперты полагают, что европейские банки недовольны предложенными условиями конвертации греческих облигаций, однако Евросоюз, вероятно, заставит их согласиться.

Списание части госдолга Греции стало одним из ключевых пунктов нового плана по спасению самой проблемной страны Еврозоны от дефолта, который был одобрен саммитом глав государств Евросоюза 26 октября 2011 года. Предполагалось, что находящиеся в настоящее время в обращении гособлигации страны будут конвертированы в новые ценные бумаги с более длительным сроком обращения и существенным дисконтом. За счет этого госдолг Греции должен был сократиться примерно на 100 млрд. евро. К концу II квартала 2011 года, по данным Евростата, госдолг страны составлял почти 340 млрд. евро, а к концу октября превысил 350 млрд. евро (из них около 200 млрд. евро приходится на долю частных инвесторов).

13 января 2012 года Международный институт финансов (Institute of International Finance, IIF), представляющий интересы 400 крупнейших мировых банков, сообщил, что частные кредиторы приостановили переговоры о списании части госдолга Греции. Как уточняет институт, сторонам не удалось прийти к устраивающему всех решению. При этом в сообщении IIF указано, что эта организация рассчитывает на возобновление переговоров с греческими властями в более конструктивном ключе. Любопытно, что незадолго до сообщения IIF агентство Reuters со ссылкой на собственные источники в правительстве Греции сообщало, что договоренность между частными кредиторами и правительством страны может быть достигнута уже в конце этой недели.

Эксперты не исключают, что недовольство банков могли вызвать не только объемы списаний, но и сроки обращения и процентные ставки по новым облигациям, в которые будут конвертированы ранее выпущенные бонды. Впрочем, греческие власти рассчитывают на возобновление переговоров уже в ближайшем будущем. Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос заявил газете «Financial Times», что «мы сможем преодолеть разногласия». «Эта инициатива в общих интересах и Греции, и ее частных кредиторов», - уверен глава греческого минфина. Однако эксперты полагают, что будет не так просто, учитывая, что противодействие новому плану спасения Греции проистекает не только со стороны банков, но и со стороны крупных хедж-фондов.

Еще во второй половине декабря прошлого года один из крупнейших частных держателей греческих гособлигаций - европейский хедж-фонд Vega Asset Management - выступил против конвертации греческих госбондов. В фонде считают списание госдолга малоэффективным с точки зрения спасения Греции и убыточным для инвесторов. Аналогичной позиции в настоящее время придерживаются и другие крупные хедж-фонды - Saba Capital Management, York Capital Management и CapeView Capital, сообщает немецкая газета «Handelsblatt». Фонды, в собственности которых могут находиться греческие бонды на сумму до 25 млрд. евро, вероятно, рассчитывают на то, что правительство Греции будет вынуждено заключить с ними соглашение о реструктуризации долга без дисконта.

Эксперты отмечают, что на фоне общего ухудшения финансовой ситуации в Еврозоне после того, как в пятницу международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) сообщило о снижении рейтингов девяти стран Еврозоны, затягивание переговоров по «греческому» вопросу грозит крайне серьезными последствиями. До середины марта Греция должна будет рефинансировать госдолг на сумму не менее 14,5 млрд. евро. В противном случае уже во второй половине марта страна будет вынуждена объявить дефолт по своим обязательствам. Впрочем, эксперты не исключают, что власти Евросоюза постараются вынудить банки согласиться на предложенные условия реструктуризации греческого долга, после чего сама Греция может потребовать от хедж-фондов присоединиться к большинству своих кредиторов в соответствии с принципом коллективных действий.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Греки не справились с дефицитом»,

«Спасение Греции опять под угрозой»,

«Греция проголосовала за жесткую экономию»,

«МВФ одобрил помощь Греции»,

«Греция получит деньги в последний момент»,

«Греция не справится с бюджетным дефицитом»,

«Грецию вынудили отказаться от референдума»,

«Греции обещали спасение».

См. также: «S&P "унизило" Еврозону»,

«Лагард надеется на лучшее».

←Назад
Поделиться: