Рынок драгметаллов
30.12.2011

Золото снижается вторую неделю подряд

В четверг, 29 декабря 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) быстро снижались второй день подряд. Февральские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) упали на $23,20 - до $1540,90 за унцию (-1,48%), апрельские фьючерсы на платину - на $25,60 до $1366,80 (-1,84%), мартовские фьючерсы на палладий рухнули на $23,40 до $623,75 (-3,62%). Единственным исключением стали мартовские фьючерсы на серебро, которые прибавили $0,081 до $27,315 (+0,3%) после пятипроцентного падения в среду.

В течение всего дня драгметаллы пребывали в существенном минусе под давлением европейского негатива. В среду Европейский Центробанк (ЕЦБ) сообщил о росте заимствований банков Еврозоны, что привело к обострению опасений по поводу дефицита ликвидности в европейской банковской системе. Эти опасения подтвердились вчерашним сообщением о том, что в Еврозоне объем кредитования физических лиц в ноябре вырос лишь на 1,7%, в то время как аналитики ожидали роста на 2,6%. В Испании в октябре количество ипотечных кредитов на покупку жилья на первичном рынке упало на 43,6% в годовом выражении (месяцем ранее снижение составило 42%).

Кроме того, ЕЦБ в среду сообщил об увеличении собственных балансовых активов до 2,73 трлн. евро, что было воспринято как свидетельство активной скупки регулятором гособлигаций проблемных стран Еврозоны. В результате состоявшийся в четверг второй аукцион по размещению итальянских долговых бумаг прошел куда хуже первого - из запланированных 8,5 млрд. евро Италия смогла привлечь лишь 7 млрд. евро. При этом доходности по облигациям хотя и снизились по сравнению с размещением в ноябре, но оказались выше, чем на аукционе 28 декабря, - от 5,62% по трехлетним облигациям до 6,98% по 10-летним госбондам.

Дополнительное давление на цены оказывало возобновившееся на этом фоне укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру четверга пара доллар-евро торговалась в районе $1,295. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) откатился до 80,37.

Выходившая в четверг макроэкономическая статистика также способствовала снижению цен на драгметаллы, используемые в промышленных целях. В Германии индекс потребительских цен в декабре составил 0,7% по сравнению с ноябрем и 2,1% в годовом выражении (прогноз: +0,8% и +2,2% соответственно). В США, по данным министерства труда, число первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе выросло до 381 тысячи, в то время как прогноз предполагал рост лишь до 375 тысяч. Данные за предыдущую неделю были пересмотрены с небольшим повышением - с 364 тысяч до 366 тысяч. Число вторичных заявок также заметно обогнало ожидания аналитиков, увеличившись до 3,601 млн. (прогноз: 3,555 млн.). При этом данные за предыдущую неделю были пересмотрены с 3,546 млн. до 3,567 млн.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драгметаллы оттолкнулись от минимумов»,

«Обвал на рынке драгметаллов продолжается»,

«"Драгоценный" обвал»,

«Драгметаллы быстро падают»,

«Драгметаллы "дружно" дешевеют»,

«Платина и палладий выросли, золото и серебро подешевели».

←Назад
Поделиться: