Рынок драгметаллов
28.12.2011

Платина и палладий выросли, золото и серебро подешевели

Во вторник, 27 декабря 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) вновь продемонстрировали разнонаправленную динамику. Февральские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) снизились на $10,50 - до $1595,50 за унцию (-0,65%), мартовские фьючерсы на серебро - на $0,344 до $28,740 (-1,18%), в то время как январские фьючерсы на платину подорожали на $4,40 до $1433,90 (+0,31%), мартовские фьючерсы на палладий - на $0,35 до $666,60 (+0,05%).

Снижению котировок золота и повышению цен на драгметаллы, используемые в промышленных целях, способствовала благоприятная статистика из США. Индекс доверия потребителей в этой стране в декабре вырос до 64,5 пункта, в то время как прогноз предполагал повышение лишь до 58,3 пункта, однако ноябрьское значение было пересмотрено с 56 пунктов до 55,2 пункта. Кроме того, Федеральный банк Ричмонда сообщил, что индекс поставок в обрабатывающей промышленности его округа повысился с 1 пункта в ноябре до 3 пунктов в декабре, а индекс деловой активности в сфере услуг вырос с 6 пунктов до 22 пунктов. Однако общую картину подпортили данные по индексу цен на жилье CaseShiller, который снизился в октябре на 3,4% в годовом выражении (прогноз: -3,2%).

Однако давление на цены оказывал высокий курс доллар США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги), который после ослабления в первой половине дня отыграл к концу дня утерянные позиции. К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3070. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник снизился до 79,81. Кроме того, на рынках сохраняются опасения по поводу ситуации в Еврозоне. Банк Японии вчера заявил о возросших рисках замедления японской экономики под давлением европейского долгового кризиса. В самой Европе сегодня состоится аукцион по размещению долговых бумаг Италии на общую сумму 11,5 млрд. евро, в связи с чем доходность по итальянским 10-летним гособлигациям вчера в очередной раз превысила критический уровень 7%. Кроме того, снижению цен на золото способствовали опасения по поводу дальнейшего снижения ликвидности в мировой финансовой системе и данные о росте добычи этого драгметалла.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Золото продолжает снижаться»,

«Золото упало ниже $1600 за унцию»,

«Золото подешевело в противовес платине и палладию»,

«Золото дешевеет в противовес остальным драгметаллам»,

«Драгметаллы возобновили рост»,

«Палладий пошел на взлет»,

←Назад
Поделиться: