Рынок драгметаллов
20.12.2011

Драгметаллы возобновили снижение

В понедельник, 19 декабря 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) вновь снизились после роста в конце прошлой недели. Февральские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подешевели на $1,20 - до $1596,70 за унцию (-0,08%), январские фьючерсы на платину - на $3,70 до $1413,60 (-0,26%), мартовские фьючерсы на серебро упали на $0,797 до $28,874 (-2,69%), мартовские фьючерсы на палладий - на $7,80 до $617,70 (-1,25%).

Снижению котировок драгметаллов в понедельник способствовал неблагоприятный новостной фон. Вечером в пятницу международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service на две ступени снизило суверенный рейтинг Бельгии, Fitch Ratings поставило на пересмотр рейтинги семи стран Еврозоны, а Standard & Poor's (S&P) заявило, что прогнозирует существенное снижение ВВП большинства европейских стран. Президент Европейского центробанка (ЕЦБ) Марио Драги в очередной раз заявил о том, что ЕЦБ не планирует начинать неограниченную скупку облигаций проблемных стран Еврозоны, что лишило трейдеров надежд на приток ликвидности на сырьевые рынки.

Конференция министров финансов стран Еврозоны (Еврогруппы), на которой предполагалось согласовать выделение Международному валютному фонду (МВФ) дополнительно 200 млрд. евро для дальнейшей поддержки проблемных стран, усиление бюджетной интеграции государств региона и ускорение создания Европейского стабилизационного механизма (ESM), закончилась не слишком удачно. Еврогруппа согласовала увеличение взносов в МВФ лишь на 150 млрд. евро, а министр финансов Германии Вольфганг Шойбле вчера заявил, что Германия едва ли полностью внесет в ESM свою часть средств в течение 2012 года.

Давление на цены оказывал и высокий курс доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3003. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник вырос до 80,59.

Давление на драгметаллы, используемые в промышленных целях, оказывала выходившая накануне макроэкономическая статистика. В Китае, как сообщило Бюро национальной статистики Китая, в ноябре цены на жилье упали в 49 городах из 70 крупнейших населенных пунктов страны, в которых проводится мониторинг цен, в то время как рост наблюдался лишь в пяти городах. В октябре снижение наблюдалось в 33 городах. Удешевление жилья наблюдалось и в октябре в Великобритании - цены снизились на 0,4% в годовом выражении, что оказалось заметно лучше результатов сентября, когда наблюдался провал на 1,4%. Кроме того, негативно были восприняты заявления статистического управления Франции и нового премьер-министра Испании Мариано Рахой Брей о прогнозируемом снижении ВВП этих стран в IV квартале 2011 года.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Золото и палладий возобновили рост»,

«Драгметаллы начали дешеветь»,

«Драгметаллы пошли в рост»,

«Драгметаллы быстро набирают цену»,

«Золото не хочет расти»,

«Драгметаллы рухнули под давлением европейских проблем».

←Назад
Поделиться: