Рынок драгметаллов
16.11.2011

Золото вновь начало дорожать

Во вторник, 15 ноября 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) продемонстрировали разнонаправленную динамику. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подорожали на $3,80 - до $1782,20 за унцию (+0,21%), декабрьские фьючерсы на серебро - на $0,432 до $34,456 (+1,27%), декабрьские фьючерсы на палладий - на $2,75 до $667,05 (+0,41%), в то время как январские фьючерсы на платину продолжили снижаться, потеряв еще $1,40 до $1642,70 (-0,09%).

Росту цен на золото и серебро способствовали покупки этих драгметаллов в качестве активов-убежищ на фоне обострения ситуации вокруг Италии и Испании. Вчера доходность по итальянским десятилетним облигациям вновь превысила критический уровень в 7%, по испанским - 6,3%. Вдобавок Испания не смогла в полном объеме разместить векселя со сроками обращения 12 и 18 месяцев, несмотря на высокую доходность. Днем ранее временный премьер-министр Греции Лукас Пападимос признал, что в 2011 году страна не сможет добиться снижения бюджетного дефицита до 7,6%, как этого требуют Евросоюз и МВФ. Скорее всего, дефицит по итогам года достигнет 9% ВВП из-за более серьезного, чем ожидалось, спада в экономике Греции. На этом фоне особую осторожность у инвесторов вызвало сообщение о том, что съезд Христианско-демократического союза Германии, членом которого является канцлер Ангела Меркель, одобрил резолюцию о возможности выхода отдельных стран из Еврозоны. Ранее Меркель считалась главным сторонником сохранения единства валютного союза, однако не исключено, что ее позиция в этом вопросе кардинально изменилась.

Макроэкономическая статистика, выходившая накануне в Европе, также усиливала опасения инвесторов по поводу возможности рецессии в Еврозоне. ВВП Германии в III квартале вырос на 0,5% по сравнению со II кварталом и на 2,5% в годовом выражении, ВВП Франции - на 0,4% и 1,6% соответственно, а ВВП всей Еврозоны - на 0,2% и 1,4% соответственно, во всех случаях полностью совпав с прогнозами. При этом в Испании и Нидерландах, судя по данным Евростата, уже наметилась рецессия, а пересмотренные данные по ВВП Франции за II квартал показали снижение на 0,1% вместо нулевого  прироста. Кроме того, индекс текущих условий ZEW в Германии снизился с 38,4 пункта в октябре до 34,2 пункта в ноябре (прогноз: 33 пункта), а индекс настроений упал с -48,3 пункта до -55,2 пункта (прогноз: -52 пункта). Однако поддержку драгметаллам, используемым в промышленных целях, помогли данные по розничным продажам в США, которые в октябре выросли на 0,5% по сравнению с сентябрем (прогноз: +0,3%), а розничные продажи без учета автомобилей - на 0,6% (прогноз: +0,1%).

Еще одним фактором, способствовавшим росту цен на драгметаллы, стали данные по ценам производителей в США и инфляции в Великобритании. Индекс отпускных цен американских производителей в октябре снизился на 0,3% по сравнению с сентябрем, а в годовом выражении вырос на 5,9% (прогноз: -0,1% и +6,3% соответственно). Базовый индекс цен производителей в октябре не изменился по сравнению с сентябрем, а в годовом выражении вырос на 2,8% (прогноз: +0,1% и +2,8% соответственно). В Великобритании инфляция в октябре составила 0,1% в месячном выражении и 5% в годовом выражении (прогноз: +0,2% и +5,1%). Более существенное, чем ожидалось, снижение отпускных цен американских производителей позволяет Федеральной резервной системе (ФРС) США при необходимости начать стимулирование экономики, не опасаясь скачка инфляции. То же самое относится и к Банку Англии. В обоих случаях новые стимулирующие меры приведут к притоку ликвидности на сырьевые рынки.

Однако дальнейшему росту цен препятствовало продолжившееся накануне укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3541. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник вырос до 78,04.

Однако сегодня утром цены на драгметаллы возобновили снижение: к 07.44 PM CST золото подешевело на $2,50 до $1779,70 за унцию, серебро - на $0,061 до $34,395, платина - на $5,10 до $1637,60, палладий - на $2,65 до $664,40.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Золото и серебро вновь подешевели»,

«Драгметаллы пошли в рост»,

«Золото продолжает падать»,

«На рынке драгметаллов начались "итальянские каникулы"»,

«Драгметаллы продолжают расти»,

«Драгметаллы возобновили рост».

←Назад
Поделиться: