Рынок драгметаллов
09.11.2011

Драгметаллы продолжают расти

Во вторник, 8 ноября, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) продолжили расти. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подорожали на $8,10 - до $1799,20 за унцию (+0,45%), декабрьские фьючерсы на серебро - на $0,325 до $35,153 (+0,93%), январские фьючерсы на платину выросли на $15,10 до $1673,10 (+0,9%), декабрьские фьючерсы на палладий - на $15,35 до $677,25 (+2,32%).

Поддержку ценам на золото и серебро оказывал спрос на эти драгметаллы в качестве активов-убежищ на фоне политической неопределенности в Европе. В Италии вчера усилились призывы к отставке действующего премьер-министра Сильвио Берлускони, которые в конечном итоге привели к неблагоприятному для него результату - ему придется покинуть свой пост после того, как в Италии будет принят бюджет на 2012 год. Не исключено, что отставка Берлускони произойдет уже в ноябре этого года. В Греции вчера подал в отставку действующий кабинет министров, однако кто станет преемником Георгиоса Папандреу на посту премьер-министра, пока неясно. Впрочем, греческие СМИ уверены, что наиболее вероятным кандидатом на этот пост является бывший заместитель председателя Европейского центробанка (ЕЦБ) Лукас Пападимос.

Котировки драгметаллов, используемых в промышленных целях, росли вопреки выходившей накануне макроэкономической статистике, которая оказалась по большей части негативной. В Германии в сентябре экспорт вырос на 0,9% по сравнению с августом, импорт упал на 0,8% (прогноз: -1% и +0,3% соответственно), что свидетельствует о снижении внутреннего спроса. В Великобритании промышленное производство в сентябре не изменилось по сравнению с августом, а в годовом выражении снизилось на 0,7% (прогноз: +0,1% и -0,8% соответственно).

Дополнительную поддержку ценам на драгметаллы оказывало ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3840. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник упал до 76,63.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драгметаллы возобновили рост»,

«Драгметаллы выросли в четверг и подешевели в пятницу»,

«Драгметаллы "дружно" возобновили рост»,

«Падение драгметаллов продолжилось»,

«Драгметаллы начали падение»,

«Драгметаллы устремились вверх».

←Назад
Поделиться: