Валютный рынок
20.01.2016

Bank of America обещает обвал рубля

Bank of America обещает обвал рубля

В 2016 году курс рубля может обвалиться до 210 рублей за $1, подсчитали аналитики Bank of America Merrill Lynch. При падении цен на нефть до $25 за баррель свести бюджет РФ без дефицита можно будет лишь при курсе доллара в 210 рублей. Однако независимые эксперты уверены, что такой девальвации рубля правительство не допустит.

На этой неделе Bank of America Merrill Lynch опубликовал доклад, из которого следует, что курс рубля в 2016 году может обвалиться до 140-210 рублей за $1. По мнению аналитиков банка, свести бюджет России с дефицитом в пределах 3% ВВП, как того требует президент РФ Владимир Путин, при падении цен на нефть до $25 за баррель возможно лишь с условием девальвации национальной валюты до 140 рублей за $1. При этом бездефицитным российским бюджет при таких ценах на нефть может быть только при курсе 210 рублей за $1. При этом курс 60 рублей за $1 приведет к росту дефицита до 8,4% ВВП.

Ранее Bank of America Merrill Lynch уже публиковал сценарий, который предполагал падение цен на нефть до $30 за баррель - в этом случае для бездефицитного бюджета рубль должен был бы упасть до 168 рублей за $1. Можно предположить, что при сохранении текущих котировок европейского эталонного сорта нефти Brent в районе $28 за баррель и курса доллара на ММВБ 79,4 рубля за $1, дефицит российского бюджета составил бы не менее 6% ВВП, а трехпроцентный дефицит возможен лишь при росте курса доллара до 125-130 рублей. Отметим, что ранее января министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявлял, что его ведомство разрабатывает стрессовый сценарий, который предполагает падение на нефть до $25 за баррель. Однако бюджет России на 2016 год спланирован исходя из среднегодовой цены на нефть в $50 за баррель и курса доллара 63,3 рубля.

Впрочем, эксперты уверены, что столь существенной девальвации не произойдет. С одной стороны, сохраняется вероятность отскока цен на нефть, поскольку этот актив и так слишком перепродан, особенно с учетом относительно стабильного экономического роста в Китае. Кроме того, девальвация рубля спровоцирует резкое ускорение инфляции, что крайне невыгодно и российскому правительству, и Центробанку РФ. Перед регулятором стоит задача добиться снижения инфляции в текущем году до 7% и до 4% в 2017 году, а правящая партия «Единая Россия» нуждается в хороших результатах перед выборами в Госдуму РФ в сентябре этого года. Поэтому эксперты ожидают пересмотра параметров бюджета и определенных мер по поддержке курса рубля. О сокращении бюджетных расходов на 10% неделю назад уже говорит министр финансов РФ Антон Силуанов, а поддержка может выражаться в увеличении предоставления валютной ликвидности ЦБ либо в прямых валютных интервенциях, а также в ограничении некоторых операций с валютой. Кроме того, дефицит бюджета в прошлом году оказался меньше ожиданий, несмотря на падение цен на нефть, что говорит о снижении зависимости российской казны от нефтегазовых доходов.

Отметим, что за последний месяц большинство крупных инвестбанков снизили свои прогнозы по ценам на нефть на текущий год. Так, Bank of America Merrill Lynch ухудшил свои ожидания по среднегодовой цене на европейский эталонный сорт нефти Brent в 2016 году с $50 до $46 за баррель, британский банк Barclays - с $60 до $37, американский Citigroup - с $51 до $40, французский Societe Generale - с $53,75 до $42,5, нидерландский ING Groep с $45-60 до $35-55, а американский Goldman Sachs не исключил падения цен до $20 за баррель. Управление энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при министерстве энергетики США прогнозирует, что средняя цена Brent в 2016 году составит $40,15 за баррель. Напомним, по итогам 2015 года Brent на лондонской бирже ICE рухнула на $20,05 - до $37,28 за баррель (-34,97%), а с начала 2016 года к настоящему времени обвалилась еще на $9,20 - до $28,08 за баррель (-24,68%).

Илья Липкинд, Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

См. также: «Нефть вновь начала быстро снижаться»,

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «За неделю нефть Brent упала почти на 14%».

См. также: «Минэнерго США прогнозирует низкие цены на нефть до 2017 года».

См. также: «Goldman Sachs прогнозирует падение цен на нефть до $20».

См. также: «Нефтяники продолжают войну на уничтожение».

См. также: «Курс доллара за год вырос почти на 30%».

См. также: «Нефть ненадолго оттолкнула доллар от уровня 80 рублей».

←Назад
Поделиться: