Ваши инве$тиции
13.04.2018

Котировки нефти «легли в дрейф»

Котировки нефти «легли в дрейф»

12 апреля цены на нефть после стремительного трехдневного роста застопорились вблизи 41-месячных максимумов. Дальнейшему росту препятствовали отсутствие явных изменений в ситуации вокруг Сирии, рост нефтедобычи в США и возобновившееся укрепление доллара, однако поддержку ценам оказывали данные последнего отчета ОПЕК.

В четверг, 12 апреля 2018 года, мировые цены на нефть закончили день без единой тенденции после трехдневного мощного роста. Майские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) повысились на $0,25 - до $67,07 за баррель (+0,37%), июньские фьючерсы - на $0,21 до $66,95 за баррель (+0,31%). В течение дня майские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $66,00 до $67,33 за баррель, июньские - от $65,94 до $67,22. Последние сделки были заключены по цене $67,16 и $67,02 соответственно.

Июньские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE, напротив, снизились на $0,04 - до $72,02 за баррель (-0,06%), июльские фьючерсы - на $0,06 до $71,40 за баррель (-0,08%). В течение дня июньские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $71,10 до $72,49 за баррель, июльские - от $70,52 до $71,87 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $72,20 и $71,56 соответственно. Спрэд между июньскими фьючерсами на WTI и Brent упал до $5,07 за баррель в пользу европейского эталонного сорта нефти. Цена нефти марки Urals (основной российский экспортный сорт, поставляемый в Европу) упала на $0,38 - до $68,59 за баррель (-0,55%).

Коррекционные настроения на нефтяном рынке были поддержаны снижением геополитической напряженности на Ближнем Востоке. После обвинения сирийского президента Башара Асада в применении химического оружие в городе Дума президент США Дональд Трамп (на фото) пригрозил нанести по Сирии ракетный удар, а в среду написал в своем аккаунте в Twitter: «готовься, Россия, потому что они (ракеты - прим. ред.) прилетят - хорошие, новые и "умные"». Впрочем, чуть позже Трамп обвинил в испорченных отношениях с Россией демократов и расследование о якобы имевшем место вмешательстве русских в президентские выборы в США, отметив, что отношения Вашингтона с Москвой сейчас наихудшие даже с учетом времен «Холодной войны», хотя «Для этого нет оснований». Позже министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что Пентагон пока еще оценивает доказательства предполагаемой химической атаки в Сирии.

Тем не менее, говорить о реальных сдвигах к лучшему пока еще явно рано. Кроме того, поддержку котировкам оказывали данные из опубликованного в четверг ежемесячного отчета Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК). Картель в марте сократил нефтедобычу до 31,958 млн. баррелей в сутки, в основном из-за падения добычи в Венесуэле и Саудовской Аравии, выполнив условия пакта «ОПЕК+» о сокращении добычи на 1,758 млн. баррелей в сутки на 161%. В связи с этим аналитики организации пришли к выводу, что уже во второй половине 2018 года рынок может столкнуться с дефицитом предложения. При этом в докладе отмечается, что дальнейшее падение добычи в Венесуэле или повторное введение санкций США против Ирана в связи с его поддержкой Башара Асада и реализацией атомной программы приведут к тому, что реальное сокращение добычи примерно вдвое превысит предписанный пактом «ОПЕК+». При этом ОПЕК повысила прогноз по темпам роста мирового спроса на нефть.

На этом фоне инвесторы продолжали игнорировать неблагоприятные данные о росте нефтедобычи и запасов нефти в США, возможность нового обострения американо-китайской конфликта по вопросам внешней торговли и возобновившееся укрепление доллара (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). Евро в четверг к закрытию торговой сессии в США упал до $1,2327 на фоне слабых данных по промышленному производству в Еврозоне. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) на спотовом рынке в четверг повысился до 89,751, а наиболее торгуемые июньские фьючерсы на этот инструмент - до 89,456.

Сегодня утром цены на нефть начали снижаться. К 7.00 мск наиболее торгуемые майские фьючерсы на нефть марки WTI подешевели на $0,32 - до $66,75 за баррель (-0,48%), июньские фьючерсы на нефть марки Brent - на $0,20 до $71,82 за баррель (-0,28%).

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть начали корректироваться»,

«"Черное золото" продолжает расти»,

«Нефть достигла "додемпинговой высоты"».

См. также: «Добыча нефти в США превысила 10,5 млн. баррелей в сутки».

См. также: «Импорт нефти в США заметно вырос».

См. также: «США обгонят Россию уже в следующем году».

См. также: «Запасы нефти и бензина в США выросли, сообщает API».

См. также: «Аналитики не ждут сильного роста запасов нефти в США».

См. также: «За неделю нефть WTI в США упала на 4,4%».

См. также: «Нефть Brent в 2017 году выросла на $10 за баррель».

См. также: «Количество буровых в США достигло трехлетнего максимума».

См. также: «ОПЕК готова к многолетнему сотрудничеству с Россией».

См. также: «МЭА опасается второй "сланцевой контрреволюции"».

См. также: «BNP Paribas повысил прогноз по ценам на нефть».

←Назад
Поделиться: