Ваши инве$тиции
13.02.2018

МЭА опасается второй «сланцевой контрреволюции»

МЭА опасается второй «сланцевой контрреволюции»

В 2018 году мировой спрос на нефть вырастет еще на 1,4 млн. баррелей в сутки, однако ребалансировка рынка затянется из-за роста нефтедобычи в США, полагают аналитики МЭА. При этом не исключена вероятность повторения ситуации 2014 года, когда рост производства сланцевой нефти спровоцировал демпинговую войну с ОПЕК.

Сегодня, 13 февраля 2018 года, Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало доклад «Oil Market Report: History repeating itself?» о ситуации на мировом рынке нефти, из которого следует, что в прошлом году, согласно предварительным оценкам, спрос на нефть вырос на 1,6 млн. баррелей в сутки (ранее организация ожидала роста спроса на 1,5 млн. баррелей в сутки). С учетом этого аналитики МЭА повысили прогноз по темпам роста спроса в 2018 году. Согласно новой оценке, прирост составит 1,4 млн. баррелей в сутки - до 99,2 млн. баррелей в сутки (ранее прогнозировался рост на 1,3 млн. баррелей в сутки). Рост спроса и усилия ряда производителей по сокращению нефтедобычи способствовали существенному сокращению запасов нефти. В январе 2017 года в странах-участницах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) нефтяные резервы на 264 млн. баррелей превышали средний уровень за 5 лет, а в январе 2018 года - лишь на 52 млн. баррелей.

Тем не менее, ребалансировка рынка может быть отсрочена из-за роста нефтедобычи в США, полагают эксперты МЭА. По их мнению, американские нефтяники вскоре обгонят Саудовскую Аравию, а к концу 2018 года - Россию, став тем самым мировым лидером по объемам нефтедобычи. При этом МЭА отмечает, что «в начале 2018 года ситуация напоминает первую волну роста сланца в США», которая на фоне высоких цен привела к резкому росту нефтедобычи, началу демпинговой войны со стороны ОПЕК и обвалу цен, которые к январю 2016 года достигали минимума с ноября 2004 года. «Сегодня, резко сократив расходы, американские производители переживают вторую волну роста..., - сообщается в докладе МЭА. - ...в 2018 году их рост производства может быть равен росту глобального спроса. Это отрезвляющая мысль для других производителей, которые в настоящее время сидят на законсервированных производственных мощностях...». При этом аналитики организации полагают, что рост мирового спроса и ухудшение ситуации в Венесуэле могут поддержать мировые цен на нефть, иначе «история может повториться». Отметим, что накануне Управление энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при американском министерстве энергетики опубликовало прогноз, согласно которому уже в 2022 году США могут стать нетто-экспортером энергии.

Игорь Ковальчук,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «США скоро станут нетто-экспортером нефти»,

«МЭА предсказало США превращение в нетто-экспортера нефти»,

«ОПЕК признала победу США».

См. также: «Нефтедобыча в США превысила 10,25 млн. баррелей»,

«В ноябре нефтедобыча в США выросла до 47-летнего максимума»,

«Через два года нефтедобыча в США превысит 11 млн. баррелей в сутки».

См. также: «Количество нефтяных буровых в США достигло 34-месячного максимума».

См. также: «Запасы нефтепродуктов в США резко выросли».

См. также: «Рынку нефти предстоит 20-процентная коррекция».

См. также: «Члены "пакта ОПЕК+" не будут торопиться».

См. также: «Рост цен на нефть быстро выдохся».

См. также: «От максимумов 2018 года нефть потеряла 10,5-11%».

См. также: «За январь нефть WTI выросла на 7,1%».

См. также: «Нефть Brent в 2017 году выросла на $10 за баррель».

←Назад
Поделиться: