Ваши инве$тиции
10.04.2018

Brent штурмует уровень $69 за баррель

Brent штурмует уровень $69 за баррель

9 апреля цены на нефть выросли на 2,1-2,3%, почти полностью отыграв падение в прошлую пятницу. Росту котировок способствовали резкое обострение геополитической ситуации на Ближнем Востоке, надежды на урегулирование американо-китайского конфликта по внешнеторговым вопросам и ослабление доллара США.

В понедельник, 9 апреля 2018 года, мировые цены на нефть закрылись в существенном плюсе после падения в конце прошлой недели. Майские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $1,36 - до $63,42 за баррель (+2,19%), июньские фьючерсы - на $1,33 до $63,43 за баррель (+2,14%). В течение дня майские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $61,93 до $63,61 за баррель, июньские - от $62,00 до $63,62, а последние сделки были заключены по цене $63,29 и $63,27 соответственно.

Июньские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE выросли на $1,54 - до $68,65 за баррель (+2,29%), июльские фьючерсы - на $1,50 до $68,18 за баррель (+2,25%). В течение дня июньские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $67,00 до $68,80 за баррель, июльские - от $66,59 до $68,33 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $68,60 и $68,13 соответственно. Спрэд между июньскими фьючерсами на WTI и Brent вырос до $5,22 за баррель в пользу европейского эталонного сорта нефти. Цена нефти марки Urals (основной российский экспортный сорт, поставляемый в Европу) выросла на $0,70 - до $65,82 за баррель (+1,07%).

Росту котировок «черного золота» способствовало обострение геополитической ситуации на Ближнем Востоке. ВВС Израиля нанесли ракетный удар по военной базе сирийского правительства, а президент США Дональд Трамп заявил о готовности применить силу против войск сирийского президента Башара Асада, которого Вашингтон обвиняет в применении химического оружия. Кроме того, Трамп возложил ответственность за якобы имевшее место применение отравляющих веществ на Россию и Иран, поддерживающих «зверя Асада». Это может ускорить принятие решения по вопросу повторного введения американских санкций против Тегерана, что приведет, по оценкам экспертов, к сокращению иранского импорта нефти не меньше чем на 0,5 млн. баррелей в сутки.

Дополнительным дестабилизирующим фактором стали новости о том, что Государственный департамент США одобрил поставку пяти тысяч высокоточных ракет в Катар на сумму $0,3 млрд. Это ближневосточное государство конфликтует с рядом государств региона, включая Саудовскую Аравию, которая обвинила катарское правительство в финансировании терроризма и разорвала с ним дипломатические отношения. При этом ранее США заключили контракт на поставку в Саудовскую Аравию вооружения на сумму более $1,3 млрд. Учитывая противостояние между Саудовской Аравией и Ираном, а также продолжающуюся гражданскую войну в Йемене, новые поставки вооружения на Ближний Восток конфликтующим сторонам могут привести к дальнейшему разрастанию конфликтов и перебоям в поставках топлива.

Также поддержку котировкам оказывало продолжившееся после публикации неожиданно слабых данных по безработице в прошлую пятницу ослабление доллара (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). Евро по отношению к американской валюте в понедельник к закрытию торговой сессии в США вырос до уровня $1,2323. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) на спотовом рынке в понедельник снизился до 89,838, а наиболее торгуемые июньские фьючерсы на этот инструмент - до 89,534.

Еще одним мощным фактором роста котировок «черного золота» стали надежды на «мирное» выступление председателя Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпиня на форуме Boao, которое может способствовать нормализации внешнеторговых отношений Китая и США. Напомним, в конце марта Дональд Трамп подписал меморандум «О борьбе с экономической агрессией Китая», предполагающий введение повышенных таможенных пошлин на поставки из этой страны. В ответ Пекин объявил о повышении пошлин на импорт ряда товаров из США, а также официально обратился во Всемирную торговую организацию (ВТО) с жалобой на действия Вашингтона. Впрочем, в воскресенье министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что не ожидает торговой войны с КНР, а выступление Си Цзиньпиня сегодня оказалось действительно «примирительным», что способствовало дальнейшему росту цен на нефть.

Сегодня утром цены на нефть продолжают расти благодаря надеждам на скорое урегулирование американо-китайского конфликта по внешнеторговым вопросам. К 7.20 мск наиболее торгуемые майские фьючерсы на нефть марки WTI выросли на $0,33 - до $63,75 за баррель (+0,52%), июньские фьючерсы на нефть марки Brent - на $0,32 до $68,97 за баррель (+0,47%).

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Геополитика поддержала цены на нефть»,

«Цены на нефть пытаются корректироваться»,

«В США нефть упала до трехнедельного минимума».

См. также: «За неделю нефть WTI в США упала на 4,4%».

См. также: «Нефть Brent в 2017 году выросла на $10 за баррель».

См. также: «Количество буровых в США достигло трехлетнего максимума».

См. также: «Нефтяники из США сравняли счет с "ОПЕК+"».

См. также: «Рост экспорта нефти из США вновь "занизил" запасы».

См. также: «API зафиксировал падение запасов нефти в США».

См. также: «ОПЕК готова к многолетнему сотрудничеству с Россией».

См. также: «МЭА опасается второй "сланцевой контрреволюции"».

См. также: «США скоро станут нетто-экспортером нефти».

См. также: «BNP Paribas повысил прогноз по ценам на нефть».

←Назад
Поделиться: