Ваши инве$тиции
28.03.2018

На рынок нефти пришла коррекция

На рынок нефти пришла коррекция

27 марта цены на нефть продолжили снижаться. Давление на котировки по-прежнему оказывали опасения по поводу роста нефтедобычи в США, а также возобновившееся укрепление американского доллара, но более выраженному падению препятствовали обострение ситуации на Ближнем Востоке и возможность продления пакта «ОПЕК+».

Во вторник, 27 марта 2018 года, мировые цены на нефть закрылись в минусе второй торговый день подряд. Майские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) снизились на $0,30 - до $65,25 за баррель (-0,46%), июньские фьючерсы - на $0,23 до $65,18 за баррель (-0,35%). В течение дня майские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $64,53 до $66,41 за баррель, июньские - от $64,49 до $66,27, а последние сделки были заключены по цене $64,67 и $64,65 соответственно.

Майские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE снизились на $0,01 - до $70,11 за баррель (-0,01%), июньские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $0,06 до $69,46 за баррель (-0,09%). В течение дня майские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $69,45 до $71,03 за баррель, июньские - от $68,79 до $70,40 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $69,54 и $68,89 соответственно. Цена нефти марки Urals (основной российский экспортный сорт, поставляемый в Европу) не изменилась, составив $67,06 за баррель (0,00%). Спрэд между майскими фьючерсами на WTI и Brent вырос до $4,86 за баррель в пользу европейского эталонного сорта нефти.

Давление на котировки «черного золота» оказывали коррекционные настроения после бурного роста на прошлой неделе, усиленные опасениями по поводу дальнейшего роста нефтедобычи в США, которая неделей ранее в очередной раз обновила исторический рекорд. Разочаровали инвесторов и данные Американского института нефти (American Petroleum Institute, API). Вчера эта организация сообщила, что за неделю 17-23 марта запасы сырой нефти в США выросли на 5,321 млн. баррелей. В то же время запасы бензина упали на 5,799 млн. баррелей, а запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, - на 2,230 млн. баррелей.

Давление на стоимость нефти оказывало также возобновившееся укрепление американского доллара (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). Евро по отношению к доллару к закрытию американской сессии во вторник снизился в район отметки $1,2406. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) на спотовом рынке во вторник подрос до 89,372, а наиболее торгуемые июньские фьючерсы на этот инструмент - до 88,983.

В то же время более выраженному падению котировок препятствовали рост геополитической напряженности на Ближнем Востоке и возможность продления соглашения Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и не входящих в картель государств о сокращении нефтедобычи на 2019 год, а, возможно, и на более длительный срок. На прошлой неделе министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что сотрудничество ОПЕК и не входящих в картель государств, которые поддержали соглашение о сокращении нефтедобычи, может быть продолжено и в следующем году. Вчера наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман заявил, что ОПЕК рассматривает возможность сотрудничества с Россией сроком на 10-20 лет.

Тем не менее, сегодня утром цены на нефть продолжают снижаться. К 7.00 мск наиболее торгуемые майские фьючерсы на нефть марки WTI упали на $0,50 - до $64,75 за баррель (-0,77%), а июньские фьючерсы на нефть марки Brent - на $0,47 до $68,99 за баррель (-0,68%).

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть возобновили снижение»,

«"Черное золото" пытается вернуться к росту»,

«Нефть не удержалась на высоте».

См. также: «Запасы нефти в США резко выросли».

См. также: «ОПЕК готова к многолетнему сотрудничеству с Россией».

См. также: «Прогнозы предполагают уверенное снижение запасов нефтепродуктов в США».

См. также: «С начала марта нефть Brent выросла на 9,4%».

См. также: «Нефть Brent в 2017 году выросла на $10 за баррель».

См. также: «За время действия пакта "ОПЕК+" количество буровых в США выросло на 69%».

См. также: «Нефтедобыча в США продолжает расти».

См. также: «Американцы сократили импорт нефти».

См. также: «МЭА опасается второй "сланцевой контрреволюции"».

См. также: «США скоро станут нетто-экспортером нефти».

←Назад
Поделиться: