Ваши инве$тиции
27.03.2018

Нефть не удержалась на высоте

Нефть не удержалась на высоте

26 марта цены на нефть снизились на 0,4-0,5%, корректируясь после бурного роста на прошлой неделе. Давление оказывали опасения по поводу роста нефтедобычи в США, но более выраженному падению препятствовали обострение ситуации на Ближнем Востоке, возможность продления пакта «ОПЕК+» и ослабление американского доллара.

В понедельник, 26 марта 2018 года, мировые цены на нефть закрылись в минусе после мощного роста в конце прошлой недели. Майские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $0,33 - до $65,55 за баррель (-0,50%), июньские фьючерсы - на $0,30 до $65,41 за баррель (-0,46%). В течение дня майские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $65,08 до $66,55 за баррель, июньские - от $64,94 до $66,37, а последние сделки были заключены по цене $65,49 и $65,35 соответственно.

Майские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE снизились на $0,33 - до $70,12 за баррель (-0,47%), июньские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $0,29 до $69,52 за баррель (-0,42%). В течение дня майские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $69,67 до $71,05 за баррель, июньские - от $69,11 до $70,40 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $70,11 и $69,52 соответственно. Цена нефти марки Urals (основной российский экспортный сорт, поставляемый в Европу) не изменилась, составив $67,06 за баррель (0,00%). Спрэд между майскими фьючерсами на WTI и Brent не изменился, оставшись на уровне $4,57 за баррель в пользу европейского эталонного сорта нефти.

Поддержку котировкам «черного золота» продолжали оказывать рост геополитической напряженности на Ближнем Востоке и возможность продления соглашения Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и не входящих в картель государств о сокращении нефтедобычи на 2019 год. Напомним, на прошлой неделе территория Саудовской Аравии неоднократно подвергалась ракетным обстрелам повстанцев из Йемена. Кроме того, инвесторы опасаются разрыва «ядерной сделки» между США и Ираном, что приведет к повторному введению американских санкций против этой страны и сокращению ее экспорта нефти.

Также на прошлой неделе министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что сотрудничество Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и не входящих в картель государств, которые поддержали соглашение о сокращении нефтедобычи, может быть продолжено и в следующем году, поскольку этот формат оказался эффективным для ценовой стабильности. Аль-Фалих также отметил, что за время действия пакта «ОПЕК+» с конца 2016 года избыточные запасы нефти удалось снизить примерно в три раза, и в дальнейшем их уменьшение продолжится благодаря дефициту инвестиций, хотя и будет носить нестабильный характер.

Поддержку ценам на нефть оказывало также продолжившееся ослабление американского доллара (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). Евро по отношению к доллару к закрытию американской сессии в понедельник вырос до уровня $1,2448. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) на спотовом рынке в понедельник упал до 89,027, а наиболее торгуемые июньские фьючерсы на этот инструмент - до 88,604.

В то же время давление на котировки оказывали коррекционные настроения после бурного роста на прошлой неделе, усиленные опасениями по поводу роста добычи нефти в США. Напомним, на прошлой неделе стало известно, что за неделю 10-16 марта нефтедобыча в США увеличилась на 0,026 млн. баррелей в сутки - до 10,407 млн. баррелей в сутки (+0,25%), обновив исторический рекорд. Кроме того, в пятницу нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes сообщила, что за неделю 17-23 марта количество действующих буровых установок по добыче нефти в США увеличилось на 4 штуки - до 804 штук (+0,5%), достигнув самого высокого уровня с конца марта 2015 года.

Тем не менее, сегодня утром цены на нефть пытаются продолжить движением вверх. К 7.30 мск наиболее торгуемые майские фьючерсы на нефть марки WTI повысились на $0,31 - до $65,86 за баррель (+0,47%), а июньские фьючерсы на нефть марки Brent - на $0,21 до $69,73 за баррель (+0,30%).

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Котировки нефти пытаются вернуться к росту»,

«Нефть корректируется после роста на прошлой неделе»,

«Цены на нефть прорываются к 40-месячным максимумам».

См. также: «С начала марта нефть Brent выросла на 9,4%».

См. также: «Нефть Brent в 2017 году выросла на $10 за баррель».

См. также: «За время действия пакта "ОПЕК+" количество буровых в США выросло на 69%».

См. также: «Нефтедобыча в США продолжает расти».

См. также: «Американцы сократили импорт нефти».

См. также: «API сообщил о снижении запасов нефти в США».

См. также: «Аналитики ожидают роста запасов нефти в США».

См. также: «МЭА опасается второй "сланцевой контрреволюции"».

См. также: «ОПЕК отложила ребалансировку рынка до конца года».

См. также: «США скоро станут нетто-экспортером нефти».

См. также: «Члены "пакта ОПЕК+" не будут торопиться».

←Назад
Поделиться: