Ваши инве$тиции
15.02.2018

Цены на нефть продолжают расти

В четверг, 15 февраля 2018 года, утром цены на нефть продолжают расти благодаря менее негативным, чем ожидалось, данным Управления энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при американском министерстве энергетики. Вчера это ведомство сообщило, что за неделю 3-9 февраля запасы нефти в США увеличились на 1,841 млн. баррелей (прогнозы: +2,6-3,1 млн. баррелей). При этом нефтедобыча в США увеличилась на 0,020 млн. баррелей в сутки - до 10,271 млн. баррелей в сутки (+0,20%). Хотя с октября прошлого года она в 11-й раз обновила рекорд за 35-летнюю историю публикации еженедельных отчетов EIA, прирост оказался минимальным с начала января 2018 года, что также было расценено как позитив.

Эти данные привели к снижению опасений по поводу опубликованных ранее прогнозов Международного энергетического агентства (МЭА) о том, что американские нефтяники к концу 2018 года станут мировыми лидерами по объемам добычи и министерства энергетики этой страны о том, что США превратятся в нетто-экспортера нефти уже к началу 2020-х годов. Кроме того, снизились и опасения по поводу соблюдения пакта "ОПЕК+", особенно с учетом ранее опубликованных данных о выполнении его условий в январе на 137%, повышения прогнозов МЭА и Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) по темпам роста мирового спроса на нефть, а также обещания Саудовской Аравии дополнительно сократить в марте добычу и экспорт нефти.

Кроме того, поддержку ценам на нефть оказывало также последовавшее после публикации данных по инфляции и розничным продажам в США резкое ослабление американского доллара (как правило, это приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). На этом фоне инвесторы проигнорировали более негативные составляющие отчета EIA по запасам бензина в США и динамике импорта нефти. В результате к 10.00 мск наиболее торгуемые мартовские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $0,71 - до $61,31 за баррель (+1,17%), в то время как апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE - на $0,68 до $65,04 за баррель (+1,06%).

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Рынок нефти нашел позитив в США»,

«Нефть вернулась к росту»,

«API напугал рынок».

См. также: «Американские нефтяники продолжают бить рекорды».

См. также: «Запасы бензина в США обогнали прогнозы».

См. также: «В США заметно выросли запасы нефти и нефтепродуктов».

См. также: «МЭА опасается второй "сланцевой контрреволюции"».

См. также: «Запасы нефти в США вырастут на 2,6 млн. баррелей».

См. также: «ОПЕК отложила ребалансировку рынка до конца года».

См. также: «США скоро станут нетто-экспортером нефти».

См. также: «Ставки на рост котировок нефти сокращаются».

См. также: «От максимумов 2018 года нефть потеряла 10,5-11%».

См. также: «За январь нефть WTI выросла на 7,1%».

См. также: «Нефть Brent в 2017 году выросла на $10 за баррель».

См. также: «Количество нефтяных буровых в США достигло 34-месячного максимума».

См. также: «Рынку нефти предстоит 20-процентная коррекция».

См. также: «В ноябре нефтедобыча в США выросла до 47-летнего максимума».

См. также: «Члены "пакта ОПЕК+" не будут торопиться».

См. также: «Через два года нефтедобыча в США превысит 11 млн. баррелей в сутки».

←Назад
Поделиться: