Ваши инве$тиции
27.10.2017

Brent достигла месячного максимума

Brent достигла месячного максимума

26 октября цены на нефть заметно выросли. Росту способствовали опубликованные днем ранее позитивные данные о сокращении нефтепродуктов в США, заявления Саудовской Аравии о возможности продления соглашения о сокращении нефтедобычи и рост геополитической напряженности на Ближнем Востоке.

В четверг, 26 октября 2017 года, цены на нефть закрылись в заметном плюсе. Декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $0,46 - до $52,64 за баррель (+0,88%), январские фьючерсы - на $0,43 до $52,86 за баррель (+0,82%). При этом в течение дня декабрьские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $51,91 до $52,86 за баррель, январские - от $52,16 до $53,06, а последние сделки были заключены по цене $52,82 и $53,02 соответственно.

Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE выросли на $0,86 - до $59,30 за баррель (+1,47%), достигнув максимума с конца сентября, январские фьючерсы - на $0,81 до $59,04 за баррель (+1,39%). В течение дня декабрьские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $58,05 до $59,55 за баррель, январские - от $57,84 до $59,29 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $59,22 и $59,48 соответственно. В результате спрэд между декабрьскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов подскочил до $6,66 за баррель в пользу европейского эталонного сорта нефти.

Росту котировок «черного золота» способствовало заявление наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салман аль Сауда о возможности продления соглашения о сокращении нефтедобычи, которое было заключено в конце прошлого года членами Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и группой не входящих в картель государств. За счет этой меры участники договора рассчитывали добиться сокращения избыточного предложения нефти на мировом рынке и роста цен. В мае пакт «ОПЕК+» уже был пролонгирован до 1 апреля 2018 года, а в настоящее время обсуждается возможность его продления до конца следующего года.

Также росту цен способствовала напряженность на Ближнем Востоке. После референдума в иракском Курдистане, на котором около 92% жителей проголосовали за независимость от Багдада, в регион были введены войска, что может в дальнейшем привести к масштабным столкновениям и прекращению поставок нефти с крупного месторождения Киркук в объеме 0,5-0,6 млн. баррелей в сутки. Параллельно растет вероятность введения санкций США против Ирана в связи с обвинениями в невыполнении условий «ядерной программы». Предыдущие ограничительные меры привели к падению иранского экспорта нефти примерно на 1 млн. баррелей в сутки.

Кроме того, отчасти позитивными оказались опубликованные вечером в среду данные Управления энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при американском министерстве энергетики. За неделю 14-20 октября запасы бензина в США упали на 5,465 млн. баррелей (прогнозы: -0,1-1 млн. баррелей), а запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, сократились на 5,246 млн. баррелей (прогнозы: -0,5-0,9 млн. баррелей). В то же время запасы нефти в США увеличились на 0,856 млн. баррелей (прогнозы: -2,6-3 млн. баррелей), а нефтедобыча выросла на 1,101 млн. баррелей в сутки (+13,10%).

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Рост добычи нефти в США ударил по ценам»,

«Нефть выросла на данных API»,

«Нефть подорожала в США и упала в Европе».

См. также: «Запасы нефти в США увеличились на 0,9 млн. баррелей».

См. также: «Добыча нефти в США подскочила на 1,1 млн. баррелей в сутки».

См. также: «Объемы бурения в США продолжают сокращаться».

См. также: «Всемирный банк снизил прогнозы по ценам на нефть».

См. также: «Себестоимость нефтедобычи в России составляет $10-15 за баррель».

См. также: «Саудовская Аравия поддержала продление пакта "ОПЕК+"»,

«Saudi Aramco сократит экспорт до 7,15 млн. баррелей в сутки»,

«Участники "ОПЕК+" продлили соглашение о сокращении нефтедобычи»,

«Экспортеры справятся с профицитом нефти».

←Назад
Поделиться: