Ваши инве$тиции
26.04.2017

Нефть отскочила вверх

Нефть отскочила вверх

25 апреля цены на нефть выросли после затяжного падения. Движению котировок «черного золота» вверх способствовали технические факторы и надежды на более активные действия ОПЕК по стабилизации рынка, однако давление по-прежнему оказывали опасения по поводу роста мировых запасов нефти и нефтедобычи в США.

Во вторник, 25 апреля 2017 года, цены на нефть закрылись в плюсе. Июньские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $0,33 - до $49,56 за баррель (+0,67%), июльские фьючерсы - на $0,32 до $49,90 за баррель (+0,65%). При этом в течение дня июньские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $48,87 до $49,83 за баррель, июльские - от $49,22 до $50,17.

Цены на нефть в Европе во вторник также закончили торги в положительной области. Июньские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросли на $0,50 - до $52,10 за баррель (+0,97%), а июльские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $0,44 до $52,57 за баррель (+0,84%). При этом в течение дня июньские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $51,30 до $52,39 за баррель, июльские - от $51,80 до $52,84 за баррель. Спрэд между июньскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов вырос до $2,54 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Росту цен на нефть способствовали коррекционные настроения на рынке после почти непрерывного снижения в течение шести торговых дней подряд, а также относительно позитивные прогнозы о снижении запасов нефти и нефтепродуктов в США и надежды на пролонгацию соглашения о сокращении нефтедобычи, которое Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) заключила в конце прошлого года. При этом некоторые эксперты полагают, что ОПЕК придется продлить «заморозку» нефтедобычи до лета 2018 года, поскольку за более короткий срок баланс спроса и предложения на рынке не сможет восстановиться.

Также поддержку котировкам «черного золота» оказывало ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру во вторник пара доллар-евро торговалась выше уровня $1,093. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник упал до 98,785.

Однако сегодня утром цены на нефть вновь начали снижаться после того, как Американский институт нефти (American Petroleum Institute, API) сообщил о росте запасов нефти в США на 0,897 млн. баррелей. При этом запасы бензина выросли  на 4,450 млн. баррелей, а запасы дистиллятов, включающие дизельное топливо и мазут, снизились лишь на 0,036 млн. баррелей. Управление энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при американском министерстве энергетики опубликует очередной еженедельный отчет по запасам и нефтедобычи сегодня вечером. В результате наиболее торгуемые июньские фьючерсы на WTI к 6.00 мск снизились на $0,14 - до $49,42 за баррель (-0,28%), а июньские фьючерсы на Brent - также на $0,14 до $51,96 за баррель (-0,27%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть вновь начали снижаться»,

«Цены на нефть к середине дня подросли на треть процента»,

«Торги нефтью вновь стартовали с попыток роста».

См. также: «За неделю цены на нефть рухнули на 7%».

См. также: «В 2016 году цены на нефть выросли в полтора раза».

См. также: «Запасы нефти в США снизились на 1 млн. баррелей».

См. также: «Добыча нефти в США выросла на 10% от прошлогодних минимумов».

См. также: «Минэнерго США снизило прогноз по ценам на нефть».

См. также: «Нефтедобыча в США превысит 10 млн. баррелей в сутки».

См. также: «За год количество действующих буровых в США удвоилось».

См. также: «Саудовская Аравия сократила экспорт нефти почти на 10%».

См. также: «Bank of America ждет нефть по $70 уже через два месяца»,

«Аналитики Citi обещают рост цен на нефть».

См. также: «ОПЕК рекомендовали сократить нефтедобычу во II полугодии»,

«Экспортеры справятся с профицитом нефти».

←Назад
Поделиться: